Новости партнеров
Общество
20.07.2011 17:08|ПсковКомментариев: 90
В школах необходимо вновь ввести предмет «этика и психология семейной жизни». Об этом заявила заместитель главы Пскова Наталия Соколова  в ходе рассмотрения вопроса «О мерах по противодействию алкоголизации населения Псковской области в 2011 году» на заседании Общественного совета при УМВД России по Псковской области...
Комментарии 90
20.07.2011 17:21
Этика и психология семейной жизни не имеют отношения к борьбе с алкоголем. Надо вести на уроках ОБЖ пропаганду здоровой жизни, приглашать врачей и других специалистов, которым дети могли бы задать вопросы.
0
20.07.2011 17:23
И вообще, учить детей этике и давать основы психологии. Тогда эти предметы пригодятся не только в семейной жизни, но и в других сферах.
0
соколовой 20.07.2011 17:28
все верно,нопредметом проблему не решишь-у магазинов особняк,книжица,магнитов,маяк постоянно выходят курить и продавцы и грузчики,у особняка к вечеру вход засыпан окурками...на остановке такси у рижского 16 постоянно таксисты бросают окурки и кроют матюгами..культурный человек как пришелец в городе...матюги на вещевом рынке маяка...на народной 48 там,где ремонт обуви,открыли продмаг-вывеска:&quo ... реты,продукты"а рядом 19 школа и 2 детсада..и кстати такая реклама закладывает в подсознание алкоголизацию..магазин "себор"в этих вывесках лидирует..покажите по тв эти вывески а не пустые беседы в стакане воды..достали алкаши во дворах на лавочках..
0
Соколова 20.07.2011 17:31
Полностью согласна с вами, уважаемый пскович! но предложение о возвращении предмета в школьный курс - лишь одно из озвученных предложений на совещании, наравне с запретом рекламы, увеличением штрафов, ужесточением контроля за реализацией и употреблением алкогольной продукции.
0
плн 20.07.2011 17:31
почему убрали точную вывеску на себоре на народной?написано:&q ... иво,продукты"..
0
повторно 20.07.2011 17:34
магазин себор на народной,вывеска:&qu ... иво,продукты,-почему плн не написало?
0
Станислав 20.07.2011 17:35
Еще один не нужный учебный час вместо физической культуры или русского языка.

А про секс школьники сами учителю что хочешь расскажут.
0
наконец-то 20.07.2011 17:40
полностью поддерживаем...на народной там,где была хоккейная коробка,пустое место,наверно хватит у упркампании денег,чтобы восстановить зимой эту коробку...школьные спортплощадки пустуют или в плохом состоянии,например 19 школа а за счет стимулирующей добавки себе админы такие зарплаты сделали,платите людям,чтобы площадки не пустовали и на них не распивали алкаши..
0
20.07.2011 17:42
Интересно в конце 80-х вёл этику Моппель в Пыловской школе. Нужный предмет, зря ео отменили в своё время.
0
станиславу 20.07.2011 17:44
вот вы-то и были обделены этим предметом..этика и психология сведена вами к сексу..а поэтоу надо хотя бы 18 часов в год
0
20.07.2011 17:51
Секс без чувств и обязательств- животный инстинкт, а мы человеки разумные, в большинстве своём.
0
20.07.2011 17:54
не будет пьяных на дне города - эта толстуха опять насмешила.
0
предыдущему 20.07.2011 17:56
Пьяные будут, конечно, и вы в их числе, не сомневаюсь.. Но вот реализация спиртного ЗАПРЕЩЕНА!!!
А мне она очень нравится..эффектная женщина!
0
20.07.2011 18:14
Скоро дети будут в школу ходить только ради этики и физкультуры, а нет еще и ради ОБЖ. Может основным предметам уделим внимание??
0
Наталье Соколовой 20.07.2011 18:38
Лишним предметом проблему не решить, только нагрузка увеличится на школьников. Была у меня в 1989 году в школе такая дисциплина, да, прослушала курс, но не он стал для меня основополагающим при выстраивании отношений в моей собственной семье, не он сформировал отношение к алкоголю и табаку. Его сформировали: по большей части мои родители, пример их взаимоотношений и их отношение к нам, к своим детям, личный пример в части употребления (а верней, неупотребления) табака и культуры пития, а по меньшей - свой личный жизненный опыт. Не школьникам мозги полоскать нужно, а родителям, с них нужно начинать, а не с детей. Дети лишь лакмусовая бумажка, они НАШЕ отражение.

Вот есть в городе закон о запрете нахождения несовершеннолетних на улице позже 22 часов, но он ведь не работает. Моя почти совершеннолетняя дочь имеет со мной неприятные разговоры каждый раз, когда речь заходит о том, почему ее одноклассникам такого же возраста можно гулять после 10 вечера, а ей нет. Говорит, что я наивная))) Ага))) Зато и рожают одноклассницы в 14-15 лет непонятно от кого, и пьяные приходят домой, потому что на дискотеках после 22 часов наливают всем, не подозревая, что перед ними несовершеннолетний. Так пусть хотя бы этот закон заработает в полную силу. Глупо, наверное, звучит, но пропуском в ночной клуб должен быть только паспорт. Нет 18-ти, иди домой спать, не идешь - в милицию, протокол, штраф родителям. Пару раз оштрафуют, в третий не сунутся уже туда. Короче, ладно, что-то понесло уже меня... Но смысл понятен, я думаю.
0
20.07.2011 18:49
В штатах при покупке не то что алкоголя, а при покупке сигарет необходимо предьявить документ. Спрашивают у всех. При мне даже стариканы под 70 без спору доставали для предъявления права. Никто не бычит, пальцев не гнет, прав не качает, рамсов не путает, потому что это закон. Это работает. В Эстонии видел похожее. В Швеции никакой рекламы бухла. Винные магазины под зеленой лампой. Вход по кнопке, тщательный фэйс контроль. Они молодцы. А что касается учебной дисциплины, это ерунда полная
0
20.07.2011 18:59
Вот именно об этом я и толкую. Взрослые должны быть в сговоре по поводу сигарет и спиртного для несовершеннолетних, а не закрывать глаза на явно юное лицо, просящее сигареты или пиво в ларьке. Патрулям ППС вменить в обязанности после 22 часов проверять документы о молодежи. Я, конечно, не завидую тем, кто старше 18 лет, но при этом молодо выглядит, но в данном случае просто необходимо убедить себя, что это своего рода комплимент :))
0
Педагог 20.07.2011 19:10
И еще необходимо возродить уроки труда. Семью кормить надо, а не подачки выпрашивать. Усилить изучение иностранного языка!
0
Педагогу 20.07.2011 19:21
Да, именно возродить! Не знаю как сейчас, а 3 года назад в 19 школе одна швейная машинка была на всех девочек, и если, не дай Бог, ты не такая ушлая как твои одноклассницы или не успела что-то прострочить во время урока, все, аут, учительницу не интересует где ты это сделаешь, если дома у тебя нет швейной машины. А уж про обучение левшей искусству вязания на спицах вообще молчу. Учитель - правша и капец, дальше кто хочет, тот и учи ребенка вязать левой рукой, 2 балла в журнале обеспечено. Пришлось непедагогично сказать ребенку забить и на труды и на учительницу... Ничего, выросла и без уроков труда щи варит великолепно.
0
20.07.2011 19:39
опять пиндосы денег дали на внедрение СВОИХ зомбометодов в наши школы, чтобы не размножались и послушными были для внушения заокеанских моралей
0
20.07.2011 19:43
а я помню несколько лет назад мой сын учился в 24 школе и на общем собрании директор говорила о том, что надо во дворе школы поставить беседку для курения, т.к в школе курить запрещено, на мои возражения, что ученикам вообще курить запретить на территории школы, она парировала, что все равно курят, но курить будут цивилизованно. АБСУРД. УЖАС. И такие директора в школах. Что они еще придумают.
0
20.07.2011 19:57
20.07.2011 19:39
опять пиндосы денег дали на внедрение СВОИХ зомбометодов в наши школы, чтобы не размножались и послушными были для внушения заокеанских моралей

Балда, сразу видно. Русская нация не была пьющей. Никогда. Пили, да, но и закусывали. Да по праздникам. Я не про пьяниц, которых весь город знал наперечет в прежние времена. Или ты тролль? Или алкаш?
0
доктор Ливси 20.07.2011 19:59
ребята, а как она поёт.... у нас на дне медика исполнила вещицу из эстрады.... все пищали от восторга!!))))
молодец, Наталья Викторовна!!
0
20.07.2011 20:03
Мадам Соколова, вы видимо хотите стать основоположником?
Так вот данный предмет уже был введен в школьную программу и на нем про употребление пива не говорилось, а говорилось именно о психологии СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ.
0
соколовой 20.07.2011 20:39
конечно,введением предмета проблему не решить нужен комплекс мер,начиная с вывесок магазинов,штрафа за распитие спиртных напитков из горла на улицах города,запрещения продажи спиртного на массовых мероприятиях,конечно,принесут но меньше и с каждым годом привыкнут..молодец соколова,что начали решать эту проблему...достали алкаши...и ларьки с надписями"алког ... uot;водка",пиво и тому подобное..в белгороде такого нет..там культ волейбола...весь белгород во дворце спорта когда играет локомотив-белогорье...количество алкогольных магазинов в разы меньше..ни одного на улицах пьющего из бутылки пиво...
0
просто человек 20.07.2011 20:56
Наталья,конечно, эмоционально по женски переживает, и как педагог по образованию говорит о том, что ей ближе-об уроках (воспитании). Главное - она в очередной раз ставит проблему женского алкоголизма в городе.Проблема намного шире, сегодня она политическая (государственная), имеющая социально-экономическую подоплеку.На государственном и городском уровне о семье говорят мало, по праздникам (День семьи). Давайте у себя спросим: «Что входит в понятие «семейные ценности», и какие они у вас в семье»? Какие ценности приходят на смену старым и как сохранить лучшие из них? Молодым семьям нужно понимать, что к свободе должна прилагаться ответственность — за свои поступки. Дети «кукушек» создавая свои семьи растят таких же кукушат.Нужна государственная (городская) семейная политика, а уроки это ее маленькая часть.Во главе угла Личность,затем Семья-это ценности, на которые надо непрерывно обращать внимание власти и нам самим.
0
для мадам соколовой 20.07.2011 21:04
и пить девочки и мальчики перестанут,и курить,и до 18 лет ни каких клубов и гулянок,и девочки замуж будут выходить девственницами...


вы сами-то в это верите?А Я НЕТ.
0
для не мадам выше 20.07.2011 21:18
все - вряд ли, всегда найдутся те кто не верит, то есть такие как вы.О себе вы уже все написали.
0
20.07.2011 21:49
Ну Соколова и придумала. Пусть лучше скажет сколько спортивных клубов за последний год открыто в Пскове, где все секции бесплатные. Только языком и брякочет...
0
20.07.2011 21:55
сколько можно экспериментировать..
то самбо решили ввести
в том году ввели основы православия)

а подумали о том, кто это будет вести? добавить нагрузку для детей, приписать пару часов в неделю учителям, которые не имеют спец.подготовки и будут лапшу на уши детям вешать исходя из собственного жизненного опыта....

будет ли в этом смысл?
0
просто человек 20.07.2011 22:01
бред, какие конкретно спортклубы имеют отношение к соколовой? не ее компетенция.есть комитет по спорту. видно вам самим по теме сказать нечего, вот и передергиваете.
0
20.07.2011 22:08
Введение ЭТОГО предмета -не решит абсолютно ничего!!!!! Но...какой пиар, какой пиар!!!!!
0
20.07.2011 22:18
В 70-х годах прошлого столетия учился в среднем ПТУ. Был такой предмет: "Этика и эстетика" и без всякой приставки "семейной жизни" и слава Богу, что он был.
0
просто человек 20.07.2011 22:55
да не пиар это, а конкретное предложение. судя по форуму кроме критики, у юзеров нет никаких собственных мыслей и предложений, только воспоминания о прошлом.жаль.не конструктивно
0
20.07.2011 23:10
Банеры подымут Россию с колен. Молюсь на банеры и только на них уповаю. Как свежо и опрятно выглядит укутанный банерами кукольный театр. Наташа, этично целую Ваши ручки. Больше банеров, Наташа. Чтоб скильки людей- стильки и банеров.
0
предыдущему 20.07.2011 23:17
обмотайся банером и спи, не порти эфир
0
20.07.2011 23:34
23:10Банеры, банеры... Берите пример с Пустошки.Там количество магазинов приближается к количеству жителей.Во дают!
0
просто человеку 21.07.2011 01:22
дык, а смысл-то предлагать? помнится столько предлагали на встрече с администрацией по проблеме детских садов, а воз и ныне там, отрабатывают только очевидные варианты, которые им народ с рук просто не спустит, а то, где покопаться надо, вышвырнуть некоторых с насиженных мест, это мы не можем, кишка тонка. Вот в Новгороде нет очереди в детские сады,потому что там повыкидывали из зданий бывших детсадов все конторы и моментом решили проблему в городе. Нам до них как до пингвинов на самокате.
0
предыдущему.. 21.07.2011 04:20
согласен насчет детсадов, наверное власти стоит изучить опыт новгородцев. но речь в статье идет о другой, более серьезной проблеме, которую вряд ли так просто решается. семейная политика должна быть вкраплена во все сферы деятельности власти, а не только в сферу образования.По сути о семье надо помнить постоянно а не вспоминать по случаю. Например, праздник города - это по сути должен быть семейный праздник горожан и гостей, а не абстрактных жителей.
0
21.07.2011 07:49
Астрономию надо вернуть в школьную программу.
0
21.07.2011 08:16
астрологию тоже
0
21.07.2011 09:00
ах как хочется снова быть заместителем главы))
0
21.07.2011 09:23
Проснулась - выборы - понос - выборы - облом - понос - заснула.
0
просто человеку 20.07.2011 22:55 21.07.2011 09:27
А почему бы и не вспомнить прошлое, если оно позитивное? Школа, по большому счету, должна реализовать три задачи: образование, воспитание и физическое развитие. Между ними должно быть разумное соотношение. Астрономии нет, а основы православия ввели. Не смешно? Нет, не смешно. Минимум - недоумение. "Этика семейной жизни" слишком узкое понятие. Курс "Этики и эстетики" может включать в себя и небольшой раздел этики семейной жизни, но этот курс должен быть заключительным в изучении предмета "Этика и эстетика" и его целесообразно преподавать молодым людям у которых сформирован уже базовый взгляд на жизнь, на взаимоотношения, И НА ОТНОШЕНИЯ. Не буду углубляться. Подумайте сами.
0
21.07.2011 09:31
P.S. А вообще-то в последнее время разного рода предложения посыпались как из рога изобилия. Это вызывает подозрения и объективное недоверие к их предлагающим. Всё же выборы на носу. Очередное вливание информации с целью промывания мозгов. Меньше предлагать нужно, а активнее работать (Р А Б О Т А Т Ь !!!). И не сегодня, а ещё вчера.
0
08:16 21.07.2011 09:35
Вот в том то и дело, что нынешние полудурки уже "астрономию" с "астрологией" путают, а химию с алхимией скоро будут.
0
сми 21.07.2011 09:36
посмотрите интересные новости плн-разводится,упали трусики,подралась ,это вводится в сознание молодежи как норма жизни..больше,чем эти негативные примеры интересных событий в мире нет..
0
21.07.2011 09:49
просто человекУ

на прошлой неделе была статья о том, что в школах будут с 1 сентября этого вводиться уроки самбо)
потому и был комментарий от 20.07.2011 21:55

теперь эта мадам со своими предложениям
0
21.07.2011 09:51
и самое правильное - это коммент от 9.31
выборы на носу - вот все и лезут со своими предложениями.
лучше бы лучше работали
0
08:16 21.07.2011 09:54
Слушал я вас слушал - ну, и дураки же вы все. Ведь любому современному школьнику давно известно, что Земля плоская и стоит на трех слонах, а те, в свою очередь, на гигантской черепахе.
0
21.07.2011 10:01
Точно. А АСТРОНОМИЯ - это учение, согласно которому по расположению небесных светил, главным образом планет, якобы возможно предсказывать исход предпринимаемых действий, а также будущее отдельных людей и целых народов.
)))))))))))))
0
21.07.2011 10:12
А сникерсы растут на пальмах.
0
иришка 21.07.2011 10:18
согласна, что необходимо категорически запретить продажу алкоголя и табака.
хотите купить, покажите паспотр.
категорически несогласна с тем что детям до 18 нельзя после 22ч. ходить по улицам!!!
что за бред!!! вообще полнейшая ересь!
на улицах светло даже еще, особенно в летний период. Сами, извините старперы, никуда не ходите, так и дети пусть сидят!!?? в свою молодость небось гуляли себе.
вообще оскорбительно так на наркотики с согласия родителей проверять, после 22 ч. на улицу не выходить! что дальше??? нужду справлять по родительскому расписанию!?
Мне слава богу больше 18, но не так давно было меньше и если бы меня принудили сдавать тест на наркотики, не знаю, что было бы, но хорошего вряд ли чего.
при этом не употребялла наркотики никогда, ниразу в своей жизни не заявилась пьяной домой, не курила, занималась спотром, закончила худ. школу, была занята с 6 дней в неделю. С родителями тоже проблемы были, мол в 23ч. дома по итогу-живу за 1200км от родителей. не надо угнетать своих детей недоверием и бесконечным стращанием.
воспитывать детей нужно своим примером. и создать вожможность заниматься спортом, сделать-это престижным и доступным.
0
21.07.2011 10:19
А если мы взглянем на небо ВООРУЖЕННЫМ глазом, то увидим одну звездочку, две звездочки, три звездочки. Лучше всего, конечно, пять звездочек )
0
Анна 21.07.2011 10:28
Какие, блин, выборы? Кто сказал, что Соколова спала? Она на экране постоянно, в газетах и на сайтах, с людьми встречается, учится, песни поет. Это же энерджайзер, а не человек! Всегда удивлялась, как её на всё хватает.
0
Поручик Киже 21.07.2011 10:54
Ещё одна "мёртвая" дисциплина в школе...Это уже проходили.И "этика с психологией" преподавалась тоже.Не припомню, чтобы это как-то улучшило обстановку и подготовило детей к семейной жизни.Предмет просто был "мукой" как для учеников, так и для учителей.Детям нужно было лишний час сидеть за партой, учителям готовить урок без методических пособий и учебников.Каждый готовил как мог, а точнее "кто в лес, кто в болото".Эксперимент не удался.Поэтому прежде, чем озвучить собственные мысли и что-то сделать в том или ином направлении,нужно вспомнить уроки прошлого и задать себе вопрос:"А что из этого получится?"...
0
21.07.2011 11:11
Если и введут данный предмет, то его вести будет некому. Нет у нас квалифицированных учителей по таким предметам. А если вести урок будет учитель ОБЖ или истории - это не даст никакого результата.
0
татьяна 21.07.2011 11:14
Введение законов,дисциплин и т.д. - это, конечно, замечательно, но напоминает создание видимости бурной деятельности. Про алкоголь и сигареты он не действует. Ни разу не видела, что бы в магазинах моего района (и в др.) спросили паспорт у объективно молодых людей. Может создать горячую линию, так сказать, куда можно позвонить и сообщить о таких действиях (а точнее о бездействии)...если она существует, то явно плохо пропиарена... Запрет продажи алкоголя после 23: действует частично...в чужом районе города ты может и не купишь водку, но вот в магазинах где тебя продавщицы знают в лицо если очень попросить, продают легко....

мало выдумать закон, надо еще осуществить его исполнение!
0
21.07.2011 11:23
Прав "поручик". Подготовьте кадры для преподавания предмета, а потом вводите сам предмет в программу предварительно подумав: а нужен ли он. А вообще-то наше образование не модернизировали, не совершенствовали, а просто, как это у нас принято из покон веков, - развалили и теперь пытаются из обломков кирпичей что-то построить.
0
21.07.2011 11:47
выборы и ещё раз выборы, как не хочется работать, а быть депутатом и замом и ни чего не делать.
0
респект ТАТЬЯНЕ 21.07.2011 11:14 21.07.2011 11:49
у нас и так много законов, однако вот с исполнением то как-то не совсем гуд...
школьная программа и так ПЕРЕГРУЖЕНА ...
для детей основной пример - РОДИТЕЛИ ...
а власть пусть лучше способствует открытию разных кружков и секций, желательно БЕСПЛАТНЫХ и вот пусть о них и говорят побольше, а не строят воздушные замки и не выдвигают несбыточные прожекты ...
0
просто человек 21.07.2011 12:27
Все верно сказано, власть должна создавать условия людям, способствовать в т.ч. нравственному воспитанию своих граждан(собственно то о чем и сказала Н.Соколова). Однако,непонятно почему СМИ выдернули лишь предложение Н. Соколовой, оставив в тени остальных т.н. «активных» участников заседания Общественного совета при УМВД России по Псковской области. Неужели им нечего было сказать по важному для города вопросу «О мерах по противодействию алкоголизации населения Псковской области в 2011 году», или это было сделано предвзято? Интересно, кто входит в этот совет, кто выступал со своими «конструктивными» предложениями, какое решение в итоге было принято по результатам работы совета. Ау плн?
0
предыдущему спасибо 21.07.2011 12:44
Все что удалось узнать от пресс-службы УМВД России по Псковской области о заседании совета.
Оказывается, кроме Н.Соколовой в работе совета приняли "активное" участие начальник УМВД России по Псковской области генерал-майор полиции Б.С. Говорун, заместитель начальника УМВД подполковник внутренней службы П.А. Пырх, представители исполнительной и законодательной власти, общественных объединений, религиозных конфессий, национальных диаспор.
С сообщениями выступили заместитель главного врача наркологического центра города Пскова Т.Б. Антонова, руководители ряда подразделений полиции, активисты общественных организаций. В ходе обмена мнениями члены Общественного совета приняли резолюцию с конкретными предложениями по обсуждаемым вопросам.
Участники заседания также обсудили итоги деятельности Общественного совета при УМВД за прошедший период и утвердили план работы на второе полугодие.
Так почему горожане ничего об этом не знают? Или стыдно публиковать конкретные предложения, итоги и план?
0
иришке 21.07.2011 22:34
Вот когда, дорогая девушка, вы обзаведетесь собственными детьми, тогда и поговорим на тему пускать после 22 на улицу или нет. В советские времена было все намного проще, спокойнее и за детей не было ТАК страшно как сейчас. Но вам этого, в силу молодости свое, еще не понять. То ли еще будет...
0
22.07.2011 11:04
браво предыдущему
0
иришке 23.07.2011 10:15
Не слушайте никого, и, самое главное, не смотрите дом2. Эта передачка для пердунов.
0
на борьбу 23.07.2011 11:29
все на борьбу с алкоголизацией населения Псковской области в 2011 году. осталось 5 месяцев! а вообще что реально было сделано за 7 месяцев этим советом, что насоветовали 30 членов уважаемого совета? Состав совета
Председатель Общественного совета:
Малышев Джемал Васильевич - ветеран органов внутренних дел.
Заместители председателя:
Марковский Анатолий Федорович - заместитель начальника Управления государственного автодорожного надзора по Псковской области.
Васильева Наталья Васильевна - председатель Независимого социального женского центра.
Секретарь Общественного совета:
Трегубова Нина Федоровна - старший инспектор по особым поручениям отделения информации и общественных связей УВД по Псковской области, подполковник внутренней службы.
Члены Общественного Совета:
Бологов Александр Александрович - секретарь правления Союза писателей России.
Быстрова Лилия Анатольевна - редактор газеты «Псковская провинция».
Вермишян Меружан Сергеевич - председатель армянской общественной организации «Урарту».
Волков Сергей Борисович - руководитель Молодежного парламента при областном Собрании депутатов.
Гоголев Сергей Тихонович - первый секретарь обкома Псковского областного отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации».
Дамберг Вадим Сергеевич - первый заместитель директора государственного учреждения «Институт регионального развития».
Дукаев Саид Хасан Саид Ахмедович - председатель Центра Чеченской культуры «Нийсо».
Иванова Оксана Игоревна - заместитель начальника Управления внутренней политики Администрации области.
Иванов Виктор Васильевич - уполномоченный по правам человека Псковской области, депутат областного Собрания депутатов.
Иванова Галина Александровна - директор областной филармонии.
Яковлев Петр Николаевич - исполняющий обязанности координатора Псковского регионального отделения политической партии «Либерально-Демократическая партия России».
Косенкова Елена Александровна - директор Псковской швейной фабрики «Славянка».
Лысковец Иван Михайлович - юрист, руководитель нотариальной конторы.
Лупоносова Татьяна Ивановна - директор телекомпании «Телеком».
Машкарин Александр Юрьевич - редактор газеты «Псковская правда».
Морозов Павел Владиславович - директор ООО «Агентство».
Овсяков Владимир Сергеевич - главный врач областного наркологического центра.
Хритоненков Дмитрий Константинович - заместитель председателя областного Собрания депутатов, заместитель председателя Псковского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Фельдшерова Тамара Васильевна - директор ФГУП ВГТРК «ГТРК «Псков».
Чернышов Виктор Николаевич - председатель Совета ветеранов УВД по Псковской области.
Шукшин Андрей Евгеньевич - президент ООО «Псковмясопром».
Отец Евгений Ковалев - настоятель храма Анастасии Римляныни.
Отец Виталий Скнар - настоятель храма Успения Божией Матери с Пароменья.
Монсеньер отец Кшиштоф - настоятель Свято-Троицкого прихода Римско-католической церкви.
Залуцкий Николай Игоревич - старший пастор Церкви Христиан Веры Евангельской.
Лапуштян Константин Николаевич - пресвитор Церкви Евангелистских христиан-баптистовъ

0
23.07.2011 17:14
В совете все очень занятые люди им некогда заниматься этой темой по нстоящему.Ни одного нормального человека гражданина в этом совете нет и как вы хотите решить эту тему. Опять всё для галочки отчитаться перед кем-то. а где гражданская позиция? Где настоящии общественники. где молодая гвардия? хватит заниматься опросами и бегать по городу с планшетами. Все вечером на Кутузовский парк и боритесь с пьяницами и норкаманами.
0
23.07.2011 21:03
это будет как обычно очередной новый предмет за счет сокращения часов русского и математики?
0
23.07.2011 23:48
Если человек идиот, ему не поможет ни один предмет, а насчет этики и психологии семейной жизни...Если люди любят друг друга то они сами разберутся, а не будут вспоминать школьные уроки
0
предыдущему 23.07.2011 23:59
да нет, воспитывать надо с детства.надеюсь вас тоже воспитывали. речь не о любви и разборках, а о пьющих молодых семьях, матерях в первую очередь. закладывать нравственное начало надо в школе, кроме семьи. Соколова права по факту.В какой форме это сделать должны решить специалисты и родители. мы с вами.
0
Сварог 24.07.2011 02:17
Перегрузки школьной программы не наблюдаю. Зато вижу полностью дерьмовые программы и неумелую подачу материалов. образование - кто из учителей может объяснить смысл этого слова и его происхождение? Полагаю, что истиное его значение известно максимум 1-2 учителям.
Учитель, как и врач - две самые важные и самые высокооплачиваемые специальности, но не в России. При чём это сделано УМЫШЛЕННО. На учителя нагрузили кучу методичек, требований и прочей чепухи. Столкнулся с полным дебилизмом требований в 26 школе: директриса заставила учителей требовать подписи с родителей, мотивируя недопуском к ЕГЭ. Для целей подписания, были предоставлены бланки, без "шапки", с перечнем учеников класса (№№ и ФИ). О чём этот документ? АХЕЗ. Но мозг учителя забит этой байдой, а также методичкой по ЕГЭ, на 18 листах. Когда ей учить детей? Чему? если её мозг забит а) ответственностью перед администрацией б) чем кормить семью вечером?
0
Сварог 24.07.2011 02:30
ОБРАЗОвВАяНИЕ - вот что есть образование. Имеет значение не ЧТО преподаёшь, а КАК преподаёшь. Детей не надо учить, - вся информация у человека ЗАПИСАНА В РОДОВОЙ ПАМЯТИ. Надо лишь помочь человеку ВСПОМНИТЬ эти знания, показав ему ОБРАЗЫ. Ща проще объясню.
Я говорю слово - ЛИМОН. И ты тут же ВИДИШЬ его свойства (цвет, размер, вкус, вес, строение). На языке кисло стало?
А теперь пример из жизни. Спрашиваю племяшку: "ты теорему Пифагора помнишь?" "Нет". "Напоминаю: сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. Вспомнила? Поняла её?" "Нет". И это выпускница школы, перед экзаменом! Между прочим без троек учится.
Почему она не запомнила теорему и не поняла? Потому что учитель - бездарь, не понимает основ того, КАК надо преподавать! Что сделал я, объяснив теорему, которую ребёнок запомнил раз и на всю жизнь? Я потратил 3 (три!) минуты на объяснение.


0
Сварог 24.07.2011 02:53
Теорема Пифагора: a2+b2=c2 (це в квадрате, в степени 2, если забыли)
Я вывел ребёнка на лестничную площадку и показал на лестничный пролёт.
"Смотри, мы с тобой строим дом. Нам нужно сделать лестницу. Материалы для неё стОят денег.
Мы с тобой, по условию задачи, можем измерить высоту (вертикаль), и длину (горизонталь) стоя на земле; инструмента и возможности измерить диагональ-гипотенузу мы не имеем.
Представь себе, что нам надо понять, бревно какой длины нам надо купить и отрезать, чтобы сделать лестничный пролёт. Если мы отрежем бревно "на глазок", то можем отрезать много, и лестница не достанет до точки верхней опоры. Или намеряем слишком длинно - в обеих случаях мы "попадаем" на убыток. Поэтому мы берём формулу Пифагора и используем её. Всё понятно?"
Моя племяшка поняла сразу. А ты?
Если ты учитель - ты сделал выводы?
Человек способен запомнить лишь ОБРАЗЫ. Не надо его мозг забивать безобразной (беОбразной) информацией.
Умоляю, начните детей учить древней славянской Образной БУКВИЦЕ! Алфавит отупляет человека! Где её взять? Да в интернете есть, например здесь youryoga.org/article/slav_azbuka.htm или здесь clck.ru/Dc6T.
Или напишите свой мейл, либо адрес, пришлю в электронном виде, даром.
0
Сварог 24.07.2011 02:59
ОБРАЗАРЬ clck.ru/HASY
не прочитав эту книгу ты не имеешь права учить детей.

Здрав будь, Светич - малая искра Родова! Перед тобой
лежит не совсем обычная книга, хотя название её «образарь» может показаться
тебе знакомым - похоже на слово «букварь». Не правда ли?
Да, это, в своём роде, тоже «букварь», однако он не учит звуковому (фонетическому)
прочтению букв и слов, и в нём ничего не говорится о правилах грамматики. Он учит
другому: понимать изначальный, истинный смысл слова, то есть его образ. Учит
тому, что именуют ныне «образным мышлением», на словесных примерах из
древнерусского языка, возвращая начальный смысл слову «ОБРАЗование» -
образотварение (создание образа). Эта книга поможет тебе вспомнить, какую
информацию хранят в себе с виду «обычные» буквы, изведать глубину языка
Русского. Познав же суть ваяния Образа, ты сможешь володеть Словом Живым ( а
не загубленным, изроченным), кое имеет в себе силу великую: соединять ныне
разъединённое, помочь Руси Быть!
Ну, а ты сам как мыслишь? Что для тебя есть ОБРАЗ? Это очень важно
осознать, если мы хотим двигаться дальше. Считается, что образ есть у всего на
свете. И это правда. Давай немного порассуждаем. Почему, Светич, ты так похож на
своего отца или мать, а они, в свою очередь, похожи на твоих де бабушку? Что вас
единит? Не образ ли, проявленный в руде-крови Рода твоего? «Созданы по Образу
и подобию». Ты знаешь это выражение? Это про наш Род, коему сознание дано нашими Предками - родными Богами, чей образ Духа и крови, что в нём, подобен им.
Пока не равен, а подобен.
Ещё один пример: лес. Осознай его образ. Лес - это же ведь не только
множество деревьев - больших и малых, но и что-то ещё. А что именно? Разве образ
спелой ягоды, укрытой в росистой траве, не входит как составная часть в это
многообразное понятие «ЛЕС»? Поищи малые образы, из коих слагается большое.
0
Сварог 24.07.2011 03:01
Довольно часто для удобства, чтобы не расписывать много, люди придумали
заменять несколько слов одним. Берутся начальные буквы нескольких слов (или даже
слова), и получается новое слово. Пример: «заведующая учебной частью». Читаем
только выделенные буквы. И что у нас вышло? Признайся, Светич, что человек,
занимающий эту должность, не всегда был тебе приятен?
Существует такое ученое слово «аббревиатура». Так вот, то, что получилось у
нас с тобой, и является аббревиатурой. В древнерусской грамматике есть такой
специальный знак «секира и глава», то есть образно - «система отсечения
головы». Он показывает, что слово, над которым стоит этот знак отсечения,
является аббревиатурой. Ещё один пример, знакомый тебе: «Средняя
Образовательная Школа», т.е. СОШ, что есть также аббревиатура. Или из
предложения « НАШ РОД» получается знакомая всем аббревиатура НАРОД.
Можешь потренироваться, отыскивая в нашей речи подобные аббревиатуры, а их
очень много. Слово об - раз (написано так для лучшего понимания смысла) тоже
является аббревиатурой предложения «Оба РАЗом». «Оба» раньше означало «два».
«Раз» - один (един). Т.е. мы что-то двойное (две буквы, например) объединяем в
единое, целое, которое и является новым образом. У данного слова ещё много
значений, но мы пока остановимся на этом.
Если ты читаешь этот текст свободно, значит уже понимаешь, что такое «буква»
и сочетание букв - «слово». А что, по-твоему, означают слова «букварь»,
«словарь»? Левая часть тебе знакома: буква и слово. «АРЬ» на древлесловенском
языке означает: «защита, охрана, оберег, хранитель, хранилище». И что же у нас
получилось? Мы соединили две части слова, два образа и получили новое слово и
новый образ, ранее незнакомый тебе. Какие слова с «арь» ты ещё знаешь? Дай им
свой образ, да и про наш «образарь» не забудь. Ведь то, чем мы с тобой сейчас
занимались, называется «толкованием или словотворчеством», т.е. пониманием
смысла слова. Это действо будет сопровождать нас до той поры, пока мы не
прочтём всю книгу. Но если это занятие тебе не по нраву или не по силам, то закрой
её и продолжай считать, что «ведьма» - это злая, безобразная старуха, а не
ведающая (знающая, мудрая) мать. А твой сосед по парте - настоящий «урод»,
потому что не даёт списать контрольную. Да и вообще, все вокруг так говорят! Не все.
Давным-давно у наших Предков (расичей, русичей, росичей), от которых пошёл
наш Род (народ), от которого народился и ты, слово «урода» означало
«прекрасный». Белые русы (белорусы) и поныне так говорят. «УРОД» - это первый
ребёнок в семье (первенец), находящийся у Рода под особым покровительством.
Разве мог он быть безобразным, т.е. лишённым образа? Да никогда!
Кто или что такое «РОД» (РОДЪ - на древнерусском языке)? Этим именем наши
Предки называли создателя (тварца) Вселенной - Бог РОД, который породил всё на
свете, в том числе и нас с тобой через своих потомков, коими являются наши
родители. А место нашего рождения зовётся родина, то есть «рода нашего
начало».
А тех, кто не хотел жить по КОНу Рода, т.е. по определённым правилам, устоям,
обычаям, именовали похожим по звучанию словом «юрод» - человек,
находящийся вне рода-племени. Изгнанные из рода, они становились «изгоями», то есть людьми, лишёнными света, бредущими по пути тьмы. Они вышли за КОН,
установленный РОДОМ человеку, т.е. стали жить по своим правилам (законам). Но,
если есть «отошедшие от света» (изгои), то, естественно, существуют и «гои». Каков
у них образ, как думаешь? Видишь, как всё не просто, не однозначно. И самое
светлое, и чистое, оказывается, можно забрызгать грязью, а потом речь (говорить),
что так было всегда. Люди, не знающие своего родного языка в его первооснове, и
потому лишённые дара понимать образы, соглашались, верили грязным словам
тех «негодяев» - не годных к жизни существ. Злых, обидных слов и образов ранее
просто не существовало. Это мы своим неведеньем, агрессивностью лишили
света древние образы, из-врат-или (повернули) их во тьму.
Ведающих (знающих и понимающих) обмануть невозможно.
Так будь им!
0
Сварогу 24.07.2011 10:29
Ты задолбал... читай проповеди у себя дома...
0
24.07.2011 13:16
Сварог, трусливое убожество. Захлопни свой хавальник, иди проповедуй свою ересь бомжам. Такого трусливого шакала как ты Псковская земля давно не видела. Баба в штанах.
0
просто человек 24.07.2011 15:27
сварог это все конечно здорово.может и правильно,надо изучать. а ты своими словами можешь то же самое сказать или только куски из книг впаривать.причем без ссылки на них. сложно излагаешь.короче надо формулировать мысль.в целом я понял что ты согласен.
0
24.07.2011 16:45
Сварог.....будь проще и люди к тебе потянутся.
0
25.07.2011 01:11
Нужно ввести урок по основам юриспруденции.
0
иришка 25.07.2011 10:24
вообще ожидаемые абсолютно ответы, вот заведи своих детей...и все в этом духе.
игноривать др. точку зрения-это лучший способ реакции, да уважаемое поколение родителей?
удобно не правда ли? и самый легкий вариант, ну конечно зачем же себя утруждать.
что касается страха, то и в советские времена было насилие и прочие нехорошие вещи. просто сейчас вы занимаетесь оправданием собственной диспотичности по отношении к своим детям.
высказываю свою позицию, отличную от вашей, может хоть кто-то будт в состоянии ее воспринять.
я не призываю к анархии и попустительству и хуже всего к безразличию, показывайте пример вы сами, доверяйте детям и общайтесь с ними, имейте общие интересы, может тогда детям не захочется бухать в подъездах лишь бы от вас подальше?
0
26.07.2011 09:41
"...показывайте пример вы сами, доверяйте детям и общайтесь с ними, имейте общие интересы..."
Иришка +1000
0
27.07.2011 00:46
Иришка, пообщаемся лет через 20. Дай Бог, чтобы тебе удалось показать пример своему ребенку, доверять ему и иметь общие интересы. А пока... "спокойной ночи, малыши" тебе в помощь.
0
Норвегия 27.07.2011 11:07
Что-то активно тема Норвегии замалчивается.
ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО НАДО БЫЛО иверам?

Ответ на виду. Но его как всегда гои не заметили. ТЕРРОРИЗМ И БОРЬБА С НИМ. Новая угроза. Если раньше боролись с терроризмом исламским (еврей Беня Ладен) и Алькаедой. То теперь появилась "новая тема". Терроризм сделали ИНДИВИДУАЛЬНЫМ. НЕ СИСТЕМНЫМ. Т.е. основной аргумент sидовни будет таким: ОПАСЕН КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК. Следовательно под жесткий контроль должны попасть ВСЕ жители Мидгарда.
Вокруг этого и будут строить новую стратегию порабощения и установления тотального контроля над людьми.
Технология? Она очевидна: принудительно-добровольная чипизация, ограничение прав и свобод гоев. Отмена тайны личной жизни, свободная прослушка телефонов, введение паспорта интернетчика, без которого не выйдешь в сеть. Чему свидетельствуют многочисленные высеры прЕссОВ - "террорист публиковал в сети экстремистские материалы". И т.д.
Напомню, что на норвежском ОСТРОВЕ был ритуально расстрелян слёт за поддержку государственности Палестины, и бойкотирование Израиля. А сам террорист действовал не в одиночку (были арестованы как минимум ДВОЕ). Было объявлено, что террорист - масон. Масоны у нас - исключительно sидо-масоны.
0
27.07.2011 13:47
Сколько детей у Соколовой ?
0
27.07.2011 13:56
Иришка 25.07.2011 10:24 А Вы не задавали себе вопрос почему мнение людей поживших всегда контрастно отличается от мнения молодых? Пока молод всегда кажется, что взрослые заблуждаются и не правильно строят свою жизнь. Мол у меня все будет иначе, а проходит время и все получается совсем не так как хотелось. Человек постоянно что то познает поэтому переоценивает свои взгляды. Чем выше взберешься, тем дальше видишь. А самое главное сказать легко, сделать не каждому дано и как Вам писали: заведете своих детей, вот тогда и рассуждать будите, вот только как правило совершенно по другому нежели сейчас. Все через это проходили и Вас это не минует.
0
иришка 27.07.2011 15:57
вы знаете далеко не всегда.
есть примеры в моей жизни. только это происходит когда человек не оставанавливается в своем развитии, не замирает во времени, когда он был молод (например не припоминат, что при царе горохе-конфеты стоили...), тогда поняное дело и трава зеленее была ...
взрослые люди могут быть современными с адекватными сегодняшнему времени взглядами.
вы сейчас говорите о противопоставлении, речь о которых вообще не идет в моих текстах и даже более того в мыслях.
неужели вы думаете, что ежели попадете домой до 22 детей не убьют, не оргабят, не побьют? да с тем же успехом!
что же зимой теперь после темноты вообще дома сидеть? это вытекает из вашей логики!
я говорю, о попытке, хотя бы попытке создать дома такую ситуацию, что ребенку хочется не по поъездам тереться, а быть дома!
конечно гораздо проще тупо запретить!
и больше всего меня поражает, упрямое нежелание слышать, воспринимать... как же можно достучаться???
привожу вам свой пример. ограничения, давление привели к тому, что мне очень хотелось наконец уехать, чтобы перестать оправдываться, бесконечно отпрашиваться и получать отказ.
0
fenix to иришка 27.07.2011 16:49
Ну, дорогая, вы наверно не в курсе, но вообще то комендантский час для подростков существует везде, где люди думают о детях.
Во Франции, например, можно схлопотать не слабый штраф, если выпустить несовершеннолетнего после 22.00
И это нормально.
0
topalovMuff 23.05.2014 03:00
Реальные истории

В нашей реальности происходят невероятные события, о которых хочется рассказать всей вселенной. Но иногда и именно нам необходим совет или история, которая заставила бы посмотреть на проблему по-другому. обычно лучше, если знаешь, что другой человек нашёл выход из тяжёлой истории, поборол трудное время, элементарно смог дальше жить.



Часто реальные истории из отношений людей помогают, а могут запросто улучшить настроение. Часто-густо мы встречаемся лицом к лицу с неизвестным и тайным.



Об этом тоже можно найти реальные истории из жизни. Познавательно узнавать о жизни людей минувших эпох, сравнивать себя с ними. Как существовали в годы войны, о чём гадали наши предки, как они строили семьи, работали и мечтали?



Ведь каждый человек – это целый мир, и у каждого могут быть собственные реальные истории, которые интересно узнать.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.