Новости партнеров
Общество
19.08.2011 08:38|ПсковКомментариев: 13
19 августа православные отмечают Преображение Господне. Один из великих христианских праздников посвящен молитве Христа на горе Фавор и знаменует стремление человека к духовной красоте, сообщает Calend...
Комментарии 13
Темновест 19.08.2011 09:38
я фигею, дорогая редакция :)

молитва Христа в Палестине на горе Фавор - это безусловно традиционный истинно древнерусский праздник урожая.

Легенду про яблоки в студию!

ЗВ: Верующих православных христиан - с праздником!
0
19.08.2011 10:04
Ну, кто попов побежит яблоками на халяву кормить?!!!
0
19.08.2011 10:23
Православные с праздником! С нами Бог!
0
Темновест 19.08.2011 10:33
А причем здесь "попы"?

ПЛН уполномочен заявить:

"В особенности готовятся к этому дню пасечники. Им надо освятить ульи, угостить медом соседей, особенно сирот, немощных и обездоленных"

Пред мысленным взором моим встает картина (холст, масло):

Еще загодя, после полуночи со всей псковщины съехались пасечники, чтобы зигзагом встать в очередь к сромной обители Евсевия, который с пяти утра начал запись на освящение ульев. После Евсевий пешком как истиный слуга Господа обошел ульи и овятил их. Радостно жужжат благодарные православные пчелы! Пасечники спешат разнести всем своим немощным и обездоленным сиротам-соседям по литру кошерного меду!

веселится и ликует весь народ!

0
*** Для 19.08.2011 10:33 19.08.2011 10:46
Зря ерничаете, сходите хоть раз в этот день в церковь и все увидите своими глазами. Праздник православный всеобщий. Не знаю как в России насчет угощения соседей, но в Белоруссии в деревнях те, кто держит пасеку, всегда угощали соседей и просто прохожих, при этом на улице перед домом выставляется стол, на нем плошки с медом разных сортов и деревянные палочки (такие как для мороженного). Можно подойти любому и попробовать, при этом надо обязательно вслух и громко поблагодарить хозяина и похвалить мед (даже если хощяина на улице и нет).
0
Темновест 19.08.2011 11:03
Я не "ерничаю".
А вот если вы не знаете, "как в России", то и не размышляйте тут во Псковской ленте новостей :)
Думаю, что новость тут вроде не про "деревни в Белоруссии".
Очень рад за белорусские деревни, если там все так, как вы сказали.

Я рассуждаю на тему какое отношение российские пчелы, традиции гостеприимтсва и добрососедства, праздники урожая имеют к якобы имевшей место быть в исполнении одного персонажа молитве 2011 лет назад на горе в древней Палестине, если вы не поняли :)

И вас с праздником!


0
Темновест 19.08.2011 11:04
А это мысль!
*ушел в церковь*
0
19.08.2011 11:15
С празником, православные! И тебя, Темновестушко, тоже!
0
Темновест 19.08.2011 11:34
Благодарю! Но меня то с чем и за что? :)

Тюрьмы строят из камней Закона,
Дома Терпимости — из кирпичей Религии.
Гусеница оскверняет лучшие листья,
священник оскверняет чистейшие радости. (С)
0
19.08.2011 11:40
С праздником! ХРАНИ НАС БОГ!
0
19.08.2011 12:23
У кого праздник те празднуют. А зачем писать в газете - вот, смотрите, а у нас-то - праздник ?
0
ТемновестУ 19.08.2011 14:48
Терпение расширяет границы личности. (С)
С праздником.
0
Темновест 19.08.2011 16:04
У россиян видимо границы личности расширены шибко...

ЗЫ: В церковь сходил. Там все уныло и тихо. Пасечников не видел. А мед святили 14. Про яблоки "специальная женщина" в церкви объяснила, что это языческая традиция, видимо, откуда пошло не ведает, но яблоки на столах лежат, утром освящали :) Умилила надпись: "Дорогие прихожанки! Не прикладывайтесь к иконам накрашенными губами!"
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.