Новости партнеров
Здоровье

Комплекция человека зависит от его представлений о своем теле в подростковом возрасте

01.02.2015 17:43|ПсковКомментариев: 4

Новое исследование, проведенное в Университете Флориды, показало: подростки, которым кажется, что у них есть избыточный вес, часто страдают от ожирения в будущем. Так, психологические факторы играют важную роль в развитии ожирения, рассказывает Psych Central.

В предыдущем исследовании ученые выяснили, что дискриминация на основе веса повышает риск развития ожирения. В новом исследовании специалисты изучали, может ли неправильная оценка своего тела в подростковом возрасте иметь такой же эффект. Ученые проанализировали данные 6523 подростков в возрасте 16 лет, а затем они встретились с участниками вновь, когда тем исполнилось 28 лет. Исследователи оценили рост, вес и образ тела добровольцев.

В возрасте 16 лет участникам предложили оценить свой вес по шкале от одного (очень низкая масса тела) до пяти (избыточная масса тела). Исследователи искали тех подростков, которые считали, будто у них есть избыточный вес, хотя, на самом деле, масса их тела была нормальной. У таких подростков риск ожирения во взрослом возрасте оказался на 40% выше, чем у тех, кто оценивал свой вес правильно. Ошибочное мнение также в целом увеличивало число набранных килограммов.

Ученые предполагают: подростки с неправильным образом тела склонны контролировать вес с помощью таблеток для похудения или рвоты. Такие способы, как известно, приводят к набору веса. Кроме того, нарушение образа тела, вероятно, связано с плохо развитыми навыками саморегуляции. К тому же, эти подростки могут сталкиваться с издевательствами сверстников, которые тоже повышают риск развития ожирения.

Связь оказалась заметнее среди мальчиков. У мальчиков, которые воспринимали свое тело неправильно в подростковом возрасте, риск ожирения был повышен на 89% по сравнению с теми, кто оценивал себя верно. Возможно, девочки больше следят за своим весом. Медики также могут замечать избыточный вес у девочек раньше, чем у мальчиков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей