Новости партнеров
Здоровье

Почти 4,5 тыс. человек покусали клещи в Псковской области

02.09.2010 15:09|ПсковКомментариев: 6

Почти 4,5 тыс. человек покусали клещи в Псковской области. Как сообщил Псковской Ленте Новостей главный врач Центра гигиены и эпидемиологии по Псковской области Сергей Никифоров, в период с 1 апреля по 1 сентября текущего года в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещами обратились 4435 человек - на 30,2% меньше, чем в 2009 году. В том числе за пять месяцев клещи покусали 912 детей (на 39,7% меньше, чем в 2009 году).

Случаи  укусов клещами зарегистрированы во всех районах Псковской области. При этом наибольшее число пострадавших отмечено в Пскове (1667), Великих Луках (404) и Опочецком районе (264).

Наиболее частое присасывание клещей отмечается на территориях садоводческих товариществ. Отмечаются случаи присасывания клещей в лесных массивах Печорского района и  пригородных районах областного центра. В городской черте укусы клещами отмечались на набережных рек Великой и Псковы, территории детского парка, ул. Старотекстильная, Ольгинская набережная Серопрофилактику прошли 488 человек.

Кроме того, с начала сезона активности клещей в Псковской области отмечено шесть случаев лабораторно подтвержденного клещевого вирусного энцефалита - по одному случаю в Палкинском, Стругокрасненском и Псковском районах, и три - в Пскове.

Клещевой боррелиоз зарегистрирован у 46 человек. При этом в Пскове отмечено 17 случаев заболевания и 5 - в Великих Луках.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 175 человек
Лента новостей