Новости партнеров
Здоровье

Круглый стол по вопросам раннего выявления туберкулеза проведет в Пустошке Красный Крест

21.10.2010 17:11|ПсковКомментариев: 0

22 октября в Пустошке состоится заседание круглого стола в рамках акции Псковского Красного Креста «Мы хотим, чтобы псковичи были здоровыми!». Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Псковского Красного Креста Петр Василевский, акция проводится с целью повышения роли и эффективности профилактических флюорографических обследований в раннем выявлении туберкулеза.

Несмотря на то, что туберкулез как заболевание потерял свой социальный статус и не выбирает, кого поражать, все же в первую очередь группой высокого риска заболевания являются социально дезадаптированные люди трудоспособного возраста. За последнее время на территории Псковской области наблюдается значительное увеличение поздно выявленных случаев туберкулеза и сокращение охвата флюорографическими обследованиями населения, что и послужило основанием для старта новой акции. Так, в прошлом году в Псковской области профилактическими флюорографическими осмотрами было охвачено всего 46,6% населения с 15-летнего возраста. Низкий охват был отмечен в Палкинском (26,8%) и в Пустошкинском (29,7%)  районах, что является ниже среднего показателя по области. Эти данные свидетельствуют о том, что особое внимание следует уделить решению проблемы по привлечению на обследование населения, особенно из социальных групп риска.

В работе круглого стола 22 октября примут участие заместитель главы Пустошкинского района, глава Алольской волости, представители Псковского Красного Креста, Совета ветеранов, СМИ, предприятий и организаций. На заседании будут обсуждаться вопросы деятельности, направленной на раннее выявление туберкулеза и организации флюорографического обследования взрослого населения Пустошкинского района.

Акция по проведению флюорографических обследований на базе районной поликлиники в Пустошкинском районе начнется 25 октября и продлится до 29 октября. Флюорографический кабинет в Пустошке будет работать с 08:30 до 13:00 часов. В это время все желающие смогут абсолютно бесплатно пройти флюорографию. Для жителей населенных пунктов района будет организована доставка всех желающих пройти флюорографическое обследование в районной поликлинике на специально выделенном транспорте. Люди, проявившие наибольшую сознательность и ответственность и пришедшие на обследование раньше других, получат в подарок от Псковского Красного Креста небольшие продуктовые наборы для чаепития.

Итоги акций по проведению флюорографического обследования в районах Псковской области «Мы хотим, чтобы псковичи были здоровыми!» будут подведены в ноябре.

Напомним, что в рамках программы по раннему выявлению туберкулеза «Мы хотим, чтобы псковичи были здоровыми» Красный Крест уже провел ряд семинаров, лекций по вопросу раннего выявления туберкулезной инфекции. С целью информирования и повышения медицинской грамотности населения по вопросам туберкулеза на средства РКК были изданы плакаты, индивидуальные приглашения на профилактический осмотр, буклет «Остановим туберкулез вместе!», в котором кратко представлена информация о том, что такое туберкулез, как предупредить заболевание туберкулезом, как вылечить туберкулез.

Осенью этого года в рамках акции в нескольких районах Псковской области (Пыталовский, Локнянский, Невельский, Пустошкинский) организовываются и проводятся флюорографические обследования взрослого населения в сельских районах, распространяются информационные материалы, индивидуальные приглашения и оповещения населения о проведении флюорографического обследования. Уже сейчас профилактическое флюорографическое обследование прошли в поселке Пыталово 1291 человек, а в Локне – 1400 человек. В Невеле срок проведения мероприятий по раннему выявлению туберкулеза продлится до 2 ноября этого года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей