Новости партнеров
Здоровье / Статьи

Как сохранить глаза ребенка здоровыми – рекомендации медиков

08.08.2013 20:26|ПсковКомментариев: 3

Около 10-12% первоклассников страдают близорукостью и другими проблемами со зрением, а к окончанию школы такие проблемы отмечаются уже у 70% учеников.

О том, как сохранить глаза ребенка здоровыми, рассказывает РИА Новости в Международный день офтальмологии, который отмечается 8 августа.

«Среди дошкольников, которые пойдут в первый класс, проблемы со здоровьем глаз в виде миопии (близорукости), глазодвигательных нарушений есть примерно у 10-12% детей. К моменту окончания школы они наблюдаются уже почти у 70% детей, особенно в гимназиях и лицеях, где повышена нагрузка», - рассказала заместитель директора Московского НИИ глазных болезней имени Гельмгольца Минздрава РФ, главный детский специалист-офтальмолог Минздрава России Людмила Катаргина.

Еще несколько лет назад активное развитие близорукости отмечалось у учеников начальных классов, а теперь в группе риска находятся дети 4-6 лет, в том числе из-за активного пользования электронными устройствами.

«Проблема школьной миопии вызывает большую озабоченность, поэтому сейчас разрабатываются программы для ее профилактики. Здесь должны быть совместные усилия министерства образования и здравоохранения. И сейчас, создавая национальные методические рекомендации на федеральном уровне, мы планируем этот недостаток ликвидировать», — сказала она.

По словам врача, чтобы избежать развития близорукости у детей в школах могут быть созданы особые условия для обучения, организована система профилактических осмотров. Также можно использовать уроки физкультуры для предупреждения глазных болезней.

«Уроки физкультуры могут быть направлены в том числе на профилактику зрительных нарушений. Если говорить о занятиях, которые больше помогают при глазодвигательной патологии, это бадминтон, настольный теннис и другие подвижные игры», - пояснила она.

Катаргина добавила, что профильная комиссия при Минздраве России по детской офтальмологии, в которую входят все главные детские офтальмологи регионов страны, к концу года планирует представить единую программу по профилактике глазных болезней у школьников, которая затем войдет в структуру национальных методических рекомендаций.

Сигналы для родителей

Офтальмологи обеспокоены тем, что современные дети слишком активно используют электронные гаджеты с раннего возраста. Медики, например, отмечают их вредное воздействие на здоровье глаз при использовании в транспорте, где тряска, неестественное освещение, неправильный угол наклона повышают нагрузку на зрение, вызывая синдром утомления.

«Надо пользоваться этими устройствами в правильных условиях, сокращать время использования и компенсировать какими-то физическими нагрузками, потому что одно дело, если ребенок увлекается чтением электронных устройств, а потом идет в секцию бокса или волейбола. Другое дело, если он вообще никуда не ходит, не занимается физкультурой и не бывает на свежем воздухе», — пояснила врач.

Катаргина напомнила родителям, что им следует наблюдать за тем, как их ребенок читает, и вовремя предупреждать возможные проблемы.

«Если они видят, что ребенок очень низко наклоняется над учебником, плохо ориентируется в сумерках или плохо переносит солнечный свет, жалуется на утомляемость, к вечеру его глаза краснеют, это говорит о том, что есть какой-то сбой в работе зрительной системы», — сказала она.

В этом случае нужно обратиться к специалисту и проследить за тем, чтобы ребенок вел более активный образ жизни, добавила врач.

Качество помощи

Главный детский офтальмолог напомнила, что проводится несколько тотальных обследований детей по поводу здоровья глаз. Первое касается детей раннего возраста — оно направлено на выявление врожденной патологии — а также недоношенных детей, у которых может развиться ретинопатия (изменения в сетчатке и стекловидном теле). Второе направление — это работа со школьниками, у которых развивается близорукость.

«Для работы с детьми на сегодняшний день ситуация неплохая, создана нормативная база, разработан и утвержден порядок оказания офтальмологической помощи детям, где прописаны маршруты всех пациентов, необходимое оснащение учреждений, где проводятся обследование детей, и штатные нормативы», — пояснила она.

Катаргина добавила, что профильная комиссия при Минздраве России по детской офтальмологии занимается созданием стандартов оказания помощи детям и национальных протоколов или методических рекомендаций по основным заболеваниям.

«В этом году мы готовим методические рекомендации по оказанию помощи детям с ретинопатией недоношенных и близорукостью, это позволит унифицировать подходы к диагностике и лечению детей со всей страны независимо от места их проживания. Единые подходы позволят повысить качество помощи детям», - добавила врач.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей