Новости партнеров
Здоровье / Статьи

Лечение ран у животных - что необходимо знать владельцу

28.12.2016 16:05|Псков

Специалисты сети ветеринарных центров «Котонай» дают советы по лечению ран у домашних животных.

Под раной мы понимаем нарушение целостности тканей и органов, связанное с механическим повреждением. Раны могут быть поверхностными (когда повреждена только кожа) и глубокими (когда затронуты подкожные ткани, мышцы кости и т.д.).

По способу повреждения раны делятся на: 

  • Колотые (наносятся острым предметом – узкие и глубокие)
  • Резанные (наносятся острой кромкой твердых предметов, имеют ровный край)
  • Рубленные (сильный удар острым предметом – похожи на резанные, но глубже)
  • Ушибленные (возникают при сильном давлении, под воздействием тупого предмета)
  • Рваные (возникают при чрезмерном растяжении кожи, края неровные, выраженная болезненность)
  • Укушенные (возникают после укусов, чаще наносятся клыками, внешне похожи на рваные и ушибленные раны)
  • Огнестрельные (повреждение пулей или осколками, могут быть слепые и сквозные). 

У собак и кошек встречаются все виды ран, однако, чаще всего поступают пациенты с резанными и укушенными ранами. Как же правильно оказать первую доврачебную помощь питомцу? 

Правило первое: при сильном кровотечении сначала нужно остановить кровь! И только потом можно заниматься обработкой раны и остальной помощью животному. Для остановки кровотечения накладывается жгут выше места повреждения (на лапы или хвост) - не более чем на 2 часа летом и 1,5 часа зимой. При необходимости более длительной транспортировки по истечении этого срока жгут необходимо снимать на 5-10 мин, прижимая рану рукой через повязку, и в дальнейшем снимать жгут каждые 30 минут. Кожа является природным барьером организма и защищает его от вторжения патогенной микрофлоры (микробов), при этом поверхность кожи не стерильна, вследствие чего при нарушении ее целостности в нижележащие ткани может проникнуть инфекция.

Правило второе: до визита в ветеринарную клинику промыть рану раствором антисептика. Можно использовать раствор хлоргексидина биглюконата 0,05%, перекись водорода. Таким образом, вы удаляете инородные предметы из раны, а также совершаете ее антисептическую обработку. После обработки нужно наложить бинтовую повязку, чтобы предотвратить дальнейший контакт поверхности раны с окружающей средой. Ни в коем случае нельзя промывать рану спиртосодержащими растворами – это усиливает боль и «прижигает» рану, усложняя ее дальнейшее заживление. 

Правило третье: не давайте питомцу разлизывать рану! Собаки и кошки раны не «зализывают», а «разлизывают». Разлизанная рана, скорее всего, тоже заживет, однако процесс заживления будет гораздо более длительным и оставит после себя некрасивый рубец. Для поверхностной раны первичной обработки часто бывает достаточно – главное обеспечить стерильность и не давать животному доступа к раневой поверхности. Если же животное получило глубокую рану – промедление с визитом к врачу усугубляет ситуацию и лечение приходится применять более сложное, длительно и дорогостоящее. 

Правило четвертое: как можно быстрее покажите животное доктору! Важно помнить, что в первые 6 часов рана считается неинфицированной и у хирурга, при отсутствии осложняющих факторов, есть возможность ее зашить. Если же прошло больше времени, высока вероятность попадания в рану микроорганизмов, и зашивание наглухо приведет к скоплению гноя в полости раны. 

Осложненные воспалительным процессом, а также обширные рваные и укушенные раны лечатся, как правило, с применением дренажной системы и ежедневным промыванием полостей раны раствором антисептика.

После драки собак или кошек владельцы, как правило, замечают лишь следы от клыков - округлые слабо кровоточащие отверстия в коже. При более тщательном обследовании чаще всего выявляются различных размеров «карманы» между кожей и подкожной клетчаткой, возникающие вследствие смещения кожи при укусе. Если обрабатывать лишь наружные раны, игнорируя «карманы», отверстия в коже затягиваются, а микрофлора, попавшая внутрь через эти отверстия, а также со слюной укусившей собаки (кошки), начинает размножаться, приводя к накоплению под кожей гноя. Поэтому при любом ранении лучше незамедлительно показать животное ветеринарному врачу.

Здоровья вам и вашим питомцам!

 

Ветеринарный центр «Котонай» работает круглосуточно, без обеда, выходных и праздничных дней.

г. Псков, ул. Максима Горького, 49-а

Контактный телефон: (8112) 33 10 33.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей