Новости партнеров
Здоровье / Статьи

Медицина для здоровых

18.10.2010 14:55|ПсковКомментариев: 6

Слово «профилактика» вызывает ассоциации с профилактикой оборудования. Процесс, занимающий определенное время, но в дальнейшем спасающий от более затратного и по времени, и по средствам ремонта той же техники. Такого же внимания требует и человеческий организм. Ведь намного проще предупредить болезнь, чем ее лечить. Тем более некоторые открывающиеся сегодня медицинские центры предоставляют эту возможность совершенно бесплатно…

Запись на обследование - на начало мая

Почти год такой центр здоровья работает в Пскове – на базе Псковской областной больницы. С момента открытия обследование там прошли 1 550 пациентов, из них 160 - школьников старших классов. «Центр востребован: очередь на обследование у нас надо занимать заранее, и сейчас запись идет уже на начало мая 2011 года», - рассказал главный врач областной больницы Анатолий Волков. И пояснил что в обличие от больниц и прочих медучреждений, Центр здоровья ждет пациентов, у которых ничего не болит, но которым не безразлично свое здоровье.

Главный врач напомнил, что на состояние здоровья влияет три фактора:

Первый из них – это наши вредные привычки (табакокурение и употребление алкоголя), которые  являются причиной раннего развития сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний органов дыхания.

Второй - нездоровое питание.

И третий – гиподинамия (малоподвижный образ жизни),которая приводит к ожирению и опять же - к раннему развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Обратить внимание на эти факторы, ухудшающие наше состояние, и призваны такие учреждения, как Центр здоровья. «К нам обращаются люди, которые следят за своим здоровьем. Чтобы избежать неизвестно откуда свалившейся проблемы, имея полис обязательного медицинского страхования, псковичи и жители области могут совершено бесплатно пройти у нас обследование», - рассказал он.

Алгоритм «здоровьесбережения»

Для того чтобы уберечься от заболеваний, грозящих нам в будущем,  нужно позвонить в Центр здоровья по телефону 57-13-87, записаться на прием в удобное для себя время и пройти комплексное обследование, состоящее из нескольких этапов.

Записаться на прием можно по телефону

Первый этап - регистрация.

Второй этап – анкетирование.  Пациент должен заполнить анкету, честно ответив на вопросы, в том числе о вредных привычках (употреблении алкоголя, наркотиков), о питании, об условиях работы и т.д. Затем ему измеряют рост, вес, индекс массы тела.

Третий этап - обследование в лаборатории, где пациенту предстоит целый ряд анализов.

- Экспресс анализы на содержание в крови холестерина и глюкозы. Эти два теста позволяют либо заподозрить нарушения углеводного и липидного обмена, либо их отвергнуть.

- Исследование  сердечно-сосудистая системы: электрокардиография, измерение плече-лодыжечного индекса (исследование проходимости артерий нижних конечностей).

- Тонометрия – измерение артериального давления.

Обследование в лаборатории

- Спирография – исследование объема легких и проходимости бронхов.

- Пульсоксиметрия - насыщение гемоглобина артериальной крови кислородом.

- Биоимпендансометрия – исследование, которое позволяет определить состав тела (количество воды, жировой ткани, клеточной массы, мышечной массы).

Четвертый этап – консультация врача.  Со всеми результатами исследований пациент идет к врачу, который  «расшифровывает» результаты исследований и дает рекомендации.

«Различные заболевания были выявлены у 60% прошедших исследование в Центре здоровья. Они получили направление на лечение, поскольку должны наблюдаться у специалистов. Оставшиеся 40% имеют право через полгода с полисом ОМС вернуться для проведения повторных результатов исследования», - рассказал главный врач областной больницы.

Учат в школе…

По рекомендации врача пациенты могут посещать Школы здоровья. В центре таких школ три: «Школа здорового питания», «Школа борьбы с гиподинамией» и «Школа борьбы с вредными привычками».

Первая – школа здорового питания - наиболее популярная. «Нет отбоя от желающих ходить туда. Занятия ведет диетолог, который рассказывает, как правильно похудеть», - пояснил Анатолий Волков.

Школа борьбы с гиподинамией пользуется не столь большим спросом. Ведут занятия врачи лечебной физкультуры, которые учат посетителей центра заниматься самоконтролем за своим состоянием во время занятий физической культурой.

Зал для занятий лечебной физкультурой

И абсолютно нет желающих посещать Школу борьбы с вредными привычками. «Было два пациента, изъявивших желание ходить туда, но и те пропали из поля зрения», - сказал Анатолий Волков.  Хотя здесь для курильщики с помощью специального аппарата могут посмотреть, что происходит с их организмом после того, как легкие наполняются дымом, определит уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе и степень никотиновой зависимости. Однако желающих получить эти знания почти нет. По мнению главврача, 

мотивация к отказу от вредных привычек должна воспитываться не только медиками: «Пропаганда здорового образа жизни должна быть повсеместной и агрессивной».

Кстати

Центр здоровья планирует расширить сферу деятельности. В ближайшее время там планируется открытие кабинета стоматолога-гигиениста. «Заболевание полости рта, зубов - довольно частая причина развития заболевания ЖКТ. Лечить заболевания в этом кабинете не будут, но врач будет давать рекомендации по уходу за полостью рта, по выбору зубных паст», - рассказал главврач областной больницы. И добавил, что в настоящее время в будущем кабинете стоматолога-гигиениста уже идут ремонтные работы.

Центр здоровья приглашает пройти обследование, выполнить необходимые рекомендации враче, а , вернувшись сюда через шесть месяцев, - оценить результативность стараний не болеть, а быть здоровыми и успешными.

Не знаю, как вы, но я для себя уже решила пройти обследование в центре...

Ваша Алиса Селезнева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей