Новости партнеров
Здоровье / Новости

Российские женщины не хотят иметь детей - результаты социологического исследования

13.12.2012 12:15|ПсковКомментариев: 105

Российские женщины заявили, что не хотят иметь детей, сообщает портал «Доктор Питер» со ссылкой на директора Центра социально-политического мониторинга Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Владимира Бойкова.

В ходе социологического исследования выяснилось, что только 11,3% женщин, состоящих в зарегистрированном браке, хотят иметь ребенка, 15% ответили, что родят детей только при определенных условиях, говорят, что не хотят «плодить нищету». Каждая десятая россиянка еще не определилась на этот счет, и больше половины всех опрошенных женщин (63,2%) заявили, что не планируют рожать новых детей.

Женщин пугает неопределенность, 20 лет народ живет в стрессе, считает Бойков: «В садах не хватает мест, пособия не покрывают всех трат, с жильем проблемы... Установки у женщин таковы, что нужно заняться бизнесом - детей иметь обременительно».

По мнению демографов, говорить об улучшении демографической ситуации в России рано, несмотря на первый с 1992 года естественный прирост населения. Как пояснил Анатолий Вишневский, директор Института демографии Высшей школы экономики, Россия только восстанавливает те показатели, которые были до демографического кризиса 1990-х годов. «По сути, ничего нового не происходит, мы просто выбрались на край этой ямы, в которой были. Поэтому говорить о тренде рано, мы много раз падали», - объясняет демограф.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 112 человек
Лента новостей