Новости партнеров
Здоровье / Интервью

«Беседка»: Об условиях смены полиса, программе госгарантий и бесплатных видах помощи, оказываемых псковским филиалом «Макс-М»

28.04.2016 15:00|ПсковКомментариев: 4

Гостем очередного выпуска программы «Беседка», который вышел в эфир радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) сегодня, 28 апреля, стала заместитель директора филиала страховой компании «Макс-М» в городе Пскове Наталья Павлова. Она рассказала радиослушателям о том, когда и при каких условиях нужно менять полис обязательного медицинского страхования, о программе государственных гарантий, о том, какие виды помощи должны оказываться бесплатно и какие учреждения это делают. Предлагаем вашему вниманию стенограмму беседы.

Алексей Семенов: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. Вы слушаете радио «Эхо Москвы в Пскове». Меня зовут Алексей Семенов, и у нас сегодня в гостях заместитель директора филиала страховой компании «Макс-М» в городе Пскове Наталья Павлова. Наталья Николаевна, добрый день.

Наталья Павлова: Здравствуйте.

Алексей Семенов: Для чего нужен полис обязательного медицинского страхования?

Наталья Павлова: Полис обязательного медицинского страхования нужен гражданину для того, чтобыподтвердить его право на получение бесплатной плановой медицинской помощи. Этот полис действителен на территории всей Российской Федерации. На сегодняшний день в нашем филиале застраховано 644 тысячи жителей Псковской области, и не только Псковской области. К сожалению, больше 100 тысяч ещене поменяли полис старого образца на полис нового образца. Хотя новые полисы мы уже выдаем с 1 мая 2011 года. Поэтому, пользуясь таким случаем, я бы хотела пригласить всех, у кого на руках полис старого образца, или тех людей, у которых на руках временное свидетельство и они не обратились к нам за полисом, прийти в нашу страховую компанию и получить новый полис. Наши филиалы находятся во всех районных центрах Псковской области, в городе Великие Луки, ацентральный офис находится в Пскове по адресу ул. Розы Люксембург, 12. Работаем мы ежедневно с понедельника по пятницу, с 9 до 18 часов.

Алексей Семенов: Когда и при каких условиях можно поменять полис?

Наталья Павлова: Во-первых, как я уже сказала, если у вас старый полис, придите и получите новый. Во-вторых, если у вас на руках уже полис нового образца, закон дает каждому гражданину раз в год до 1 ноября текущего года поменять страховую компанию. Если вы не желаете быть застрахованнымив нашей компании, можете перейти в другую страховую компанию. И наоборот, если вы недовольны услугами другой страховой компании, вы можете прийти в нашу компанию. Для этого на обратной стороне полиса есть место для записи, вы приходите к нам, просто ставится новая печать, и с этого дня вы являетесь нашим застрахованым, и мы защищаем ваши права на территории Псковской области. Кроме того, закон обязывает каждого гражданина уведомить страховую компанию об изменении фамилии, имени или отчества и также документов, удостоверяющих личность. Я хочу обратить внимание тех, кто меняет паспорт по возрасту, детей, которые меняют свидетельство о рождении на паспорт: в этой ситуации вы должны появиться в страховой компании и уведомить нас в течение30 дней (в течение1 месяца), что данные вашего документа изменились.

Алексей Семенов: А если человек меняет прописку?

Наталья Павлова: Сейчас в полисе не указано место прописки, но мы в нашем реестре застрахованных указываем адреса вашего места жительства, вы прикрепляетесь к определенной поликлинике по месту вашего жительства, поэтому мы интересуемся этим фактором. Но если вы поменяли прописку, не обязательно приходить к нам и менять полис.

Алексей Семенов: Расскажите, пожалуйста,о программе государственных гарантий. Какие виды помощи должны оказываться бесплатно и какие учреждения это делают?

Наталья Павлова: Программа государственных гарантий утверждается ежегодно. Вчастности, программа оказания бесплатной медицинской помощи гражданам Псковской области утверждается Постановлением администрации Псковской области. Этодостаточно обширный, большой документ. Самое главное, что нужно знать нашим застрахованным: в этой программе перечислены виды, формы, условия оказания медицинской помощи и также перечень заболеваний, при которых оказывается бесплатная медицинская помощь. Надо сказать, что программа обязательного медицинского страхования -та программа, по которой вы получаете медицинскую помощь именно по полису -является только частью госгарантий. Потому что по полису, как известно, вы не можете лечиться при заболеваниях, передающихся половым путем, при туберкулезе, при психических заболеваниях, при ВИЧ. А подавляющее большинство заболеваний, конечно, входит в программу обязательного медицинского страхования. По программе медицинского страхования наши застрахованные получают первичную медико-санитарную помощь. Проще говоря, это лечение в амбулаторно-поликлинических учреждение.

Алексей Семенов: В поликлиниках.

Наталья Павлова: Да, в поликлиниках, в том числе стоматологических. Второй вид помощи -это специализированный стационарно-медицинская помощь в круглосуточных и дневных стационарах, в том числе высоко технологичная медицинская помощь, которая оказывается как в ряде учреждений Псковской области, так и за ее пределами. Третий вид помощи -это скорая помощь, которую мы тоже теперь оплачиваем по полису обязательного медицинского страхования. И в программу госгарантий также входит диспансеризация отдельных категорий взрослого населения, проведениепрофилактических медосмотров несовершеннолетних и диспансеризация детей-сирот. Хочется остановиться на отдельных моментах, на тех вопросах, которые наиболее часто задают наши застрахованные, обращаясь к нам на «горячую линию», в частности на вопросео лекарственном обеспечении. Надо сказать, что лекарственное обеспечение при оказании помощи в поликлинике в амбулаторных условиях не входит в программу обязательного медицинского страхования. Таким образом, лекарства при лечении в поликлинике наши пациенты покупают сами за свои личные средства. Но если вас госпитализировали в дневной или в круглосуточный стационар, все лекарственные препараты, которые вам назначил врач, должны быть предоставлены вам бесплатно. Тоже самое при оказании скорой медицинской помощи. Если происходит так, что вам нужно назначить препарат, который не входит в список жизненно необходимых, но именно этот препарат вам необходим иливы не переносите другие препараты, проводится заседание врачебной комиссии, препарат назначается, и опять-такипациент стационара обеспечивается им бесплатно в рамках программы государственныхгарантий.

Часто задают вопрос родители при госпитализации детей в детские больницы. Федеральными законами и нашей программой установлены совершенно четкие нормы. Госпитализация одного из родителей или законного представителя с ребенком до 4 лет осуществляется в любой ситуации, даже без медицинских показаний. При этом он обеспечивается и койко-местом, и питанием. При наличии медицинских показаний, один из родителей, законный представитель или иной член семьи может быть госпитализирован вместе с ребенком до 14 лет и также в этом случае будет обеспечен питанием и койко-местом. Но в любом случае родитель или законный представитель ребенка может находится в стационаре вместе с ребенком  без предоставления койко-места, без питания, пока ребенку не исполнилось 18 лет.  Это предусмотрено законом и поэтому родители должны об этом знать.

Часто задают вопрос: если человек находится на стационарном лечении, но отсутствует какое-то оборудование или оно сломалось -это жизненные ситуации. Наши застрахованные должны знать, что в этой ситуации медицинская организация обеспечивает транспортировку нашего застрахованного гражданина в другую медицинскую организацию, где такое оборудование присутствует, где такая лечебная манипуляция проводится, причем, осуществляется это санитарным транспортом в сопровождении медицинского работника. Обращаю внимание, что это при стационарном лечении. Поэтому оказание медицинской помощи в разных больницах должно указываться на одном и том же уровне с исполнением одних и тех же медицинских стандартов и порядков оказания медицинской помощи.

Алексей Семенов: Кто может ответить на вопросы? Помочь и разъяснить?

Наталья Павлова: Для этого в страховой компании открыта с 2007 года «горячая линия». У нас работает консультативно-диспетчерский центр. На телефоне вас консультируют специалисты, которые, во-первых, подготовлены по вопросам ОМС, которые имеют медицинское образование. Телефон «горячей линии» - 8-800-55555-03. Звонки на этот номер бесплатны для наших граждан. Телефон работает круглосуточно. На вопросы, которые можно получить сиюминутный ответ, вам будет дан ответ сразу же. Если вопрос сложный (ситуации бывают разные), требующий запросов медицинских документов в  лечебныхучреждениях, для таких ситуаций у нас есть отдел защиты прав застрахованных. Все сложные вопросы передаются туда. Там работаютврачи-эксперты, которые связываются с заявителем, изучают медицинскую документацию и в каждой ситуации стараются найти какой-то ответ и удовлетворить наших застрахованных, чтобы каждый человек получил исчерпывающий ответ на свой вопрос, понял, как можно решить ту или иную проблему.

Алексей Семенов: Как я понимаю, за эти годы «горячая линия» уже многим помогла, в том числе и жителям Пскова и области.

Наталья Павлова: Ежемесячно на телефон «горячей линии» поступает порядка 500-700 звонков в зависимости от месяца. Много справочных звонков, в частности, с вопросом,какие документы необходимо предоставить для получения, для замены полиса ОМС, о режиме работы не только нашего центральногоофиса, но и территориальных отделов. Вас проконсультируют, объяснят, расскажут, куда и с какими документаминужно подойти, чтобывсебыло сделано быстрои правильно.

Алексей Семенов: Спасибо большое, наша программа подходит к концу. Остается только напомнить, что у нас в гостях была Наталья Павлова, заместитель директора филиала страховой компании «Макс-М» в городе Пскове. Спасибо большое, что нашли время ответить на наши вопросы. Всего доброго и до свидания.

Наталья Павлова: До свидания.

 

Филиал ЗАО «Макс-М» в г. Пскове

Псков, ул. Р. Люксембург, 12

727-555 – приемная

8-800-555-55-03 горячая линия круглосуточно, звонок бесплатный

www.makcm.ru  – cайт ЗАО «Макс-М»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей