Новости партнеров
Здоровье / Новости

Почетными донорами России стали 33 жителя Псковской области

04.10.2011 20:56|ПсковКомментариев: 5

4 октября в администрации Псковской области состоялось торжественное вручение жителям Псковской области нагрудных знаков и удостоверений «Почетный донор России». Знаки отличия получили 33 жителя региона, бесплатно сдавшие кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

Открывая мероприятие, заместитель губернатора Вера Емельянова отметила, что подобная церемония проходит в регионе впервые. Ее цель - привлечь внимание общественности к донорскому движению. «Дар крови - дар жизни. Доноры - это люди, особенно ценящие человеческую жизнь», - отметила заместитель главы региона, обращаясь от имени руководства региона к участникам торжества со словами благодарности за активную жизненную позицию. Получателей нагрудного знака «Почетный донор» также поздравили и.о. председателя государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов и главный врач Службы крови Псковской области Михаил Цветиков.

Добавим, что Почетный донор России - нагрудный знак, учрежденный Правительством Российской Федерации, и выражающий признание государством благородного вклада гражданина в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов. Почетным донорам предоставляются следующие льготы и выплаты: ежегодная денежная выплата; внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения; первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения; предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей