Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Псковской области сформирован запас противовирусных препаратов

13.10.2011 09:56|ПсковКомментариев: 2

В Псковской области созданы запасы противовирусных препаратов, проводится вакцинация от гриппа и ОРВИ, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

По словам и.о. руководителя Роспотребнадзора по Псковской области Натальи Ивановой, в регионе имеются запасы вакцины российских и иностранных производителей, кроме того, по национальному проекту в полном объеме поступила в область бесплатная вакцина «Гриппол Плюс» для иммунизации детей, на этой неделе будет поставлена аналогичная вакцина для взрослого населения.

Как она отметила в ходе заседания межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Псковской области, всего планируется привить 125 тыс. человек, из них 40 тысяч - дети. По данным на 12 октября, привиты свыше 4,6 тыс. детей, что составляет 11,5% от плана. В то же время в ряде муниципальных районов к данной работе не приступили, речь идет о Палкинском, Печорском, Плюсском, Порховском, Псковском, Усвятском районах.

Особо Н.Иванова подчеркнула, что за счет средств предприятий привито более 1 тыс. человек, это коллективы ООО «Псковполимер», пансионата «Кривск», ООО «Балт Фишплюс».

Как отметил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров, статистические данные последних лет показывают прямую зависимость вакцинирования и заболеваемости. Так, например, в тех школах, где дети массово были привиты от гриппа, количество заболевших минимально.

Заместитель губернатора Вера Емельянова добавила, что в рамках предпринимаемых мер по национальной программе «Здоровье» для медучреждений Псковской области дополнительно приобретаются 18 аппаратов искусственной вентиляции легких. Однако все меры будут максимально полезны лишь при ответственном отношении каждого из жителей области к своему здоровью, его участии в прививочной кампании. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей