Новости партнеров
Здоровье / Новости

Матвиенко предложила передать на федеральный уровень финансирование лечения редких заболеваний

17.10.2011 16:27|ПсковКомментариев: 0

Регионам самостоятельно «не потянуть» финансирование  лечения редких заболеваний, заявила 17 октября председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым, говоря о поступивших предложениях от регионов по вопросу разграничения полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами власти.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Совета Федерации, главной темой встречи стала работа по перераспределению полномочий и децентрализации власти в рамках поручения президента РФ.

«В России порядка 13 тысяч больных редкими заболеваниями. Должен быть единый подход к их лечению, и абсолютно правильно будет отнести эти полномочия на федеральный уровень. Будет единый федеральный реестр, будет единая методика лечения и финансирования из федерального бюджета. Надо отметить, что на 2012 год в федеральном бюджете средства в размере 4,5 млрд рублей на лечение редких заболеваний уже предусмотрены», - сообщила В.Матвиенко.

Напомним,  Д.Медведев дал поручение подготовить к 1 декабря предложения по разграничению полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами власти, в том числе в налоговой сфере и сфере межбюджетных отношений. Совет Федерации, по словам Валентины Матвиенко,  должен стать своего рода «мозговым центром» по разработке реформы взаимоотношений между центром и регионами.  При этом корректировка должна проходить системно, без спешки, чтобы не произошла передача на региональный уровень полномочий, не подкрепленных соответствующим финансированием. Ранее она сообщила, что в Совете Федерации создана рабочая группа для обобщения предложений по перераспределению полномочий, и что к этой работе будет подключен Совет законодателей. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 272 человека
Лента новостей