Новости партнеров
Здоровье / Новости

Сердечно-сосудистый центр открыт на базе Великолукской центральной городской больницы

27.10.2011 13:43|ПсковКомментариев: 3

Сердечно-сосудистый центр открыт на базе Великолукской центральной городской больницы. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, губернатор Андрей Турчак отметил, что сегодняшняя церемония открытия является формальностью, потому что центр уже работает. На сегодняшний день в нем находится 60 человек.

Глава региона подчеркнул, что открытие первичного сосудистого отделения очень важно в связи с тем, что показатель смертности от сосудистых заболеваний в регионе велик, особенно среди мужчин. Андрей Турчак также напомнил, что следующий центр будет открыт на базе Островской ЦРБ,  а затем Псковской областной больницы.

По словам губернатора, великолукский сердечно-сосудистый центр к декабрю будет на  100% укомплектован всем необходимым оборудованием, часть из которого уже  завезена.

«Главное - повысится скорость и качество оказания медицинских услуг», - отметил глава региона.

Также Андрей Турчак встретился с коллективом центральной городской больницы, где рассказал о ходе модернизации регионального здравоохранения. Он заверил, что в течение 2011-2012 годов будет выполнено все, что запланировано в рамках модернизации в Великих Луках, так как средства из федерального бюджета уже выделены и поступили в область.

«Таких вложений, которые сделаны по программе модернизации здравоохранения в Великие Луки, не сделано больше ни в какую центральную больницу области», - подчеркнул губернатор.

В ходе беседы с врачами были заданы вопросы, касающиеся НСОТ, предоставления жилья для медицинских работников, средних зарплат. Что касается заработной платы для работников сосудистого центра, то, как отметил Турчак, врачи, которые работают в палатах интенсивной терапии, будут получать зарплату, кратную двум (200%), медсестры - кратную 1,5 (150%). На эти цели в 2012 году предусмотрены  средства из областного бюджета.

В заключение Андрей Турчак пожелал главному врачу больницы не только от сих до сих выполнять областной закон, но и творчески подходить к стимулированию особо ценных специалистов.

Напомним, в рамках федеральной программы в Псковской области будут открыты сердечно-сосудистый центр и два отделения этой направленности: региональный центр будет работать на базе Псковской областной больницы, одно отделение  - в Псковской городской больнице, второе - в Великолукской городской больнице.

 

В общей сложности на создание первичного сосудистого отделения в Великих Луках в рамках областной программы модернизации здравоохранения из бюджета Псковской области было выделено 74,7 млн рублей, из них около 40 млн рублей направлены на ремонт помещений, остальные - на закупку оборудования.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 209 человек
Лента новостей