Новости партнеров
Здоровье / Новости

Для почетных доноров РФ предлагают учредить ежегодные выплаты в 10 тыс. рублей

03.11.2011 10:10|ПсковКомментариев: 3

Президиум правительства РФ рассмотрит в четверг проект федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов».

Согласно материалам к заседанию, опубликованным на сайте правительства, действующий закон не в полной мере регулирует правоотношения в сфере донорства крови и ее компонентов, а основные положения нормативной базы не полностью соответствуют международным стандартам в этой сфере, в том числе выработанным Всемирной организацией здравоохранения.

Законопроект, в частности, вводит актуализированный терминологический аппарат, включающий основные понятия в сфере донорства, определяет основы государственного регулирования отношений в сфере обращения донорской крови и ее компонентов, в том числе через введение единой базы данных, уточняет полномочия органов власти.

Проект закона предусматривает положения, касающиеся обеспечения безопасности здоровья доноров и реципиентов, меры социальной поддержки доноров, в том числе лиц, награжденных знаком «Почетный донор России». Предполагается, что для таких лиц будет установлена ежегодная денежная выплата в размере 9 тыс. 959 рублей с учетом проводимой один раз в год индексации.

Также президиум в четверг рассмотрит проект федерального закона, предполагающий изменения в некоторые законодательные акты России в связи с принятием закона «О донорстве крови и ее компонентов».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей