Новости партнеров
Здоровье / Новости

Андрей Турчак: Для работы в областном сосудистом центре мы сможем привлечь лучших врачей

15.11.2011 14:02|ПсковКомментариев: 11

«Для работы в областном сосудистом центре и в двух первичных отделениях мы сможем привлечь лучших врачей», - заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак во вторник на открытии регионального сосудистого центра на базе Псковской областной больницы.

По его словам, эту категорию медработников региональные власти будут поддерживать не только материально, но с помощью соответствующей программы обеспечения жильем специалистов.

Глава региона отметил, что с открытием регионального сосудистого центра граждане с сердечно-сосудистой патологией получают возможность качественной, своевременной помощи. Он напомнил, «насколько труден и долог был путь попадания в федеральную программу». «В этой части хотел бы поблагодарить наших депутатов Государственной Думы, которые на уровне федерального руководства партии «Единая Россия» поддержали заявку Псковской области и сделали все, чтобы министерство здравоохранения наш регион в эту программу включило. Это накладывает определенные обязательства», - подчеркнул Андрей Турчак

По словам губернатора, показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Псковской области высоки. «К сожалению, умирают мужчины в достаточно молодом возрасте. Я думаю, что открытие базового центра и наших первичных отделений в Острове и Великих Луках позволит значительно улучшить демографическую ситуацию», - сказал он.

Андрей Турчак также отметил, что контроль за ходом работ был строгим. «Все это делалось для того, что бы работа была выполнена качественно, в соответствии и с теми техническими заданиями, которые предъявляли в первую очередь специалисты», - сказал он, а также поблагодарил коллектив областной больницы, на плечи которого легла «не только работа непосредственно в областном центре, но и комплексное руководство работой первичных отделений». 

 

Региональный сосудистый центр в Пскове создан в рамках реализации региональной программы модернизации здравоохранения и федеральной целевой программы «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистой патологией». На его создание и оснащение направлено свыше 300 млн рублей, из них 137,4 млн рублей - средства областного бюджета.

В учреждении функционируют отделение неотложной кардиологии и неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, нейрохирургическое и ангиохирургическое отделения, а также круглосуточно действующая служба компьютерной томографии и функциональной диагностики.

Помимо главного сосудистого центра в Псковской области в рамках программы открыты два первичных сосудистых отделения - в Острове и Великих Луках.

В течение двух лет регион получит на модернизацию областной системы здравоохранения порядка 3,5 млрд рублей. Эти средства будут направлены на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение современных информационных систем и современных стандартов медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медпомощи.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей