Новости партнеров
Здоровье / Новости

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Псковской области ниже эпидпорога на 30%

17.11.2011 11:54|ПсковКомментариев: 0

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Псковской области на сегодняшний день не превышает эпидемический порог, а даже ниже его на 30%. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил начальник Управления Роспотребнадзора по Псковской области, главный санитарный врач региона Александр Нестерук

«Всего заболевших в Псковской области - 2459. Среди школьников показатель заболеваемости ниже эпидпорога на 57%, среди взрослых - 60%», - отметил Александр Нестерук.

Напомним, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко прогнозировал, что эпидемия гриппа в России раньше января 2012 года маловероятна.

По его словам, ожидается некоторый подъем заболеваемости, но «если все будет развиваться так, как сейчас, основная часть этого подъема придется на начало 2012 года». «Развитие ситуации с простудными заболеваниями осенью и зимой будет зависеть от того, как пройдет кампания по вакцинации против гриппа. Если мы создадим хорошую иммунную прослойку, сделав прививки 32 млн. человек, то ситуация будет развиваться по благополучному сценарию», - сказал Геннадий Онищенко.

Главный санитарный врач сообщил, что обнадеживает то, как прошла эпидемия гриппа в Южном полушарии, новых опасных штаммов гриппа там не появилось. «Штаммы, которые циркулировали в Южном полушарии, полностью совпадают со штаммами, которые циркулируют у нас. Это заложено в наших вакцинах», - отметил начальник Роспотребнадзора.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 102 человека
Лента новостей