Новости партнеров
Здоровье / Новости

Компьютеры и мобильные телефоны помогают людям лгать - результат исследований

22.11.2011 12:25|ПсковКомментариев: 0

Такие средства коммуникации, как Интернет и мобильный телефон, помогают людям не только эффективно обмениваться информацией, но и лгать. Как сообщает «Zdravoe» со ссылкой на исследования американских ученых, люди чаще сообщают неправду другим в имейлах и смс-сообщениях, чем при общении с глазу на глаз.

«Все мы время от времени лжем - это факт. Однако такие средства коммуникации, как электронная почта и мобильный телефон заставляют нас лгать еще больше», - отмечают авторы исследования из университета Массачусетса, США.

В работе приняли участие 220 студентов, которые общались с людьми своего пола посредством имейлов, смс-ок или с глазу на глаз в течение 15 минут. После этого участники изучали свои сообщения и записи бесед, отмечая, где они солгали. В среднем они лгали около 1,5 раз за четверть часа. В большинстве случаев ложь была незначительной, и участники скорее недоговаривали, чем подтасовывали факты.

Чаще всего люди лгут в имейлах. Затем идут смс-сообщения, а после этого - личный контакт. Общение по электронной почте заставляет врать в пять раз чаще, а с помощью смс-сообщений - в три раза чаще.

«Чем дальше мы находится от человека, с которым общаемся, физически или психологически, тем мы более склонны лгать», - объяснили ученые. При личном общении человек непосредственно контактирует с собеседником, отчего ему труднее поступать некрасиво по отношению к нему. Чем дальше собеседник, тем мы более склонны лгать, а также принимать холодные, взвешенные и рациональные решения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей