Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Плюссе остается актуальной проблема привлечения населения для флюорографических осмотров

28.11.2011 17:53|ПсковКомментариев: 0

В Плюссе обсудили проблемы туберкулеза в рамках проекта Псковского Красного Креста «Мы хотим, чтобы псковичи были здоровыми». В этом райцентре остается актуальной проблема привлечения населения для флюорографических осмотров.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном отделении Красного Креста, всех участников обсуждения объединила общая задача – повысить охват населения профилактическими флюорографическими осмотрами с целью раннего выявления туберкулеза.

Участники заседания отметили, что эпидемиологическая обстановка в районе остается сложной. Заболеваемость туберкулезом в 2010 году составляла 62,0 на 100,0 тысяч населения (по области 67,2). Чрезвычайно острой остается проблема привлечения населения для профилактических флюорографических осмотров. Так, в 2010 году было охвачено 33,3% населения старше 15 лет, 34,8% населения не обследовано 2 и более лет.

На заседании Круглого Стола председатель Псковского регионального (областного) отделения РКК Петр Василевский поделился успешным опытом проведения мероприятий в Красногородском районе по проекту «Мы хотим, чтобы псковичи были здоровыми». Так, была проведена акция Псковского Красного Креста совместно с противотуберкулезной службой, на которой, помимо прохождения флюорографического обследования, жители деревни Блясино получили гуманитарную помощь. Кроме того, жители  могли воспользоваться медицинской и психологической помощью. Первые прошедшие флюорографию, согласно социальному проекту, получили продуктовый набор, который их приятно удивил. Подобная согласованность и организованность действий показала очень хороший результат: за период реализации данного проекта (он стартовал 1 сентября 2011 года) в Невельском районе прошли флюорографию 1960 человек, в Новоржевском районе – 906 человек, в Красногородском -  620, а в Бежаницком районе на сегодняшний день уже прошло более 900 жителей.

Реализация проекта «Мы хотим, чтобы псковичи были здоровыми» подразумевает под собой  развитие социального партнерства. Районы-участники этого проекта объединились в борьбе с распространением туберкулеза: на заседаниях утверждались рабочие группы по организации и проведению профилактической работы в районах, назначались ответственные за подготовку и привлечение санитарного актива для оповещения населения о работе флюорографа в сельских поселениях. Предварительно санитарный актив был обучен медицинскими работниками ФАПов.

Таким образом, такая совместная работа всех структур способствует благотворному влиянию на ситуацию с распространением туберкулеза: показатели по раннему выявлению туберкулеза растут, а больных этой тяжелой болезни, которые распространяют туберкулез, становится меньше. Это и есть главная цель социального проекта «Мы хотим, чтобы псковичи были здоровыми». 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 108 человек
Лента новостей