Новости партнеров
Здоровье / Новости

Вши предпочитают чистоту, считают ученые

07.02.2012 15:10|ПсковКомментариев: 11

Вшей привлекают вовсе не грязь и антисанитария, а идеальная чистота, сообщает портал «Zdravoe» со ссылкой на педиатров из университета Лайолы, США.

По словам специалистов, не стоит стыдиться того, что у вас завелись вши: «На самом деле они предпочитают чистые, гладкие волосы. А убеждение в том, что вши заводятся лишь у нерях, является неверным».

Поселившись в волосах, вши откладывают яйца, называемые гнидами, прикрепляя их к волосу примерно на расстоянии 2,5-5 сантиметров от корня. Вши не прыгают и не летают, и поэтому передаются от человека к человеку лишь при близком контакте или через одежду и общую расческу. Вши не распространяют инфекции, однако для питания им необходима кровь. Именно поэтому вши вызывают зуд, в особенности, за ушами и в области шеи.

С помощью душа и шампуня вылечить вшивость (педикулез) невозможно. Если у кого-то одного в семье завелись вши, необходимо приобрести специальное средство для их выведения, причем лечить следует всех членов семьи. Также, необходимо перестирать и перегладить все постельное белье и полотенца.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей