Новости партнеров
Здоровье / Новости

Заболеваемость алкоголизмом в Псковской области за год снизилась на 15%

08.02.2012 13:05|ПсковКомментариев: 9

Заболеваемость алкоголизмом в Псковской области за год снизилась на 15%. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил заместитель главного врача Псковского наркологического диспансера по организационно-методической работе Владимир Белышев в ходе круглого стола на тему «Русская водка - черта менталитета или проклятие нации?».

По его словам, также по сравнению с 2010 годом уменьшилось количество заболевших алкогольными психозами. «Если в 2010 году было зарегистрировано 50,2 на 100 тысяч населения, в 2011 году - 40,3. На протяжении 7 лет отмечается снижение заболеваемости алкогольным психозом. Психоз - то заболевание, которое нельзя лечить амбулаторно. Поэтому этот показатель оценивает деятельность нашей службы и отражает уровень алкоголизации населения», - сказал Владимир Белышев.

В то же время, по словам представителя Института регионального развития Юрия Стрекаловского, данные статистики отличаются от данных социологического опроса, который проводил институт. Согласно результатам опросов, часто и много спиртные напитки употребляет каждый третий. В то же время 50% опрошенных, отвечая на вопрос: «Сколько раз на этой неделе вы употребляли спиртные напитки?» - говорили, что не употребляли алкоголь.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей