Новости партнеров
Здоровье / Новости

Мероприятия по созданию онкоцентра в Пскове будут проводиться в несколько этапов

08.02.2012 16:12|ПсковКомментариев: 0

Мероприятия по созданию онкоцентра в Пскове будут проводиться в несколько этапов. Об этом сообщил и.о. председателя государственного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов в ходе совещания с участием губернатора области по вопросу создания единственного в регионе онкологического центра, сообщает пресс-служба администрации региона.

На первом планируется выполнить строительные, монтажные и отделочные работы, на втором - смонтировать тяжелое медицинское оборудование. Третий этап - это поставка легкого медоборудования. Четвертый - подготовка кадров. Глава регионов отметил, что кадровый вопрос должен стать первостепенным и потому работу в этом направлении необходимо вести уже сейчас. Игорь Потапов рассказал, что уже проводятся переговоры со специалистами, привлекаемыми для работы в Псков, речь идет о врачах и медицинских физиках.

Он также сообщил, что в 2011-2012 годах на приобретение легкого оборудования из бюджета области выделено 90 млн рублей, около 500 млн рублей область получит из федерального бюджета на тяжелое оборудование. «Но мы поставлены в жесткие рамки. Наша задача - к июлю построить на 80% лучевой каньон. Только в этом случае средства будут переданы региону», - отметил и.о. председателя Госкомитета здравоохранения. 31 декабря 2012 года первый пациент должен получить лечение в лучевом каньоне, добавил он.

Игорь Потапов также высказал ряд предложений о переносе сроков ввода в эксплуатацию ряда объектов, которые, по его словам, не являются жизненно необходимыми учреждению. Это хозблок, лаборатория, стоянка для транспорта. «Работы по лабораторному корпусу откладывать не будем», - ответил Андрей Турчак.

Напомним, ежегодно в регионе около 2 тыс человек заболевают раком и около 1,8 тыс человек умирают. По статистике, первое место в структуре заболеваемости занимают злокачественные образования кожи, затем рак легких, желудка и на четвертом месте - рак молочной железы. С целью снижения смертности от онкологических заболеваний, совершенствования методов профилактики, диагностики и лечения в администрации Псковской области принята областная долгосрочная целевая программа «Совершенствование оказания медицинской помощи населению Псковской области при онкологических заболеваниях на 2011–2015 годы». Одним из основных мероприятий программы является реконструкция Псковского онкологического диспансера. Также в рамках программы во всех районах области будут созданы первичные онкологические кабинеты. С помощью региональной целевой программы власти региона намерены снизить смертность от онкозаболеваний и увеличить долю зафиксированных заболевших на ранней стадии с 40 до 70%. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей