Новости партнеров
Здоровье / Новости

Псковский Роспотребнадзор рекомендует делать прививки от кори

13.03.2012 10:13|ПсковКомментариев: 6

Управление Роспотребнадзора по Псковской области информирует об ухудшении эпидемической ситуации по кори в мире и Российской Федерации в 2011-2012 годах.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении, по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в 2011 году число завозных случаев кори в Российскую Федерацию увеличилось в 2 раза, заболевания зарегистрированы в 24 субъектах РФ.

С начала 2012 года корь зарегистрирована на территории 47 субъектов страны. Отмечается осложнение эпидемической ситуации на территориях Северо-западного Федерального округа. Случаи кори выявлены на территории Республики Коми, Мурманской и Ленинградской областей, г. Санкт-Петербург.

Болеют преимущественно дети первых лет жизни, а также взрослое население, не получившее прививок против кори.

Последний случай заболевания корью в Псковской области зарегистрирован в 2007 году.

Корь - инфекционное заболевание вирусной природы, распространяется воздушно-капельным путем.

Источник инфекции - больной человек, который заразен для окружающих от начала заболевания и в течение 4 дней после появления сыпи. Восприимчивость к кори очень высокая. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным.

Инкубационный период, то есть время от момента заражения (контакта с больным) до появления первых симптомов длится, в среднем, 10-14 дней. Первым признаком заболевания корью является температура на протяжении 4-7 дней. На этой начальной стадии могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на слизистой поверхности щек. Через несколько дней, как правило, поэтапно появляется сыпь, сначала за ушами, на лице и верхней части шеи, далее – на туловище и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах. Она держится 5-6 дней и затем исчезает.

Если вы отмечаете такие симптомы у себя или ребенка, немедленно обращайтесь за медицинской помощью (вызов врача на дом!). Ни в коем случае не посещайте общественных мест, родных и знакомых в целях предупреждения распространения этой инфекции. Строго выполняйте назначения врача.

Корь опасна осложнениями. После перенесенного заболевания возможно развитие пневмонии, энцефалита, отита, ларингита, стоматита, кератита и других тяжелых заболеваний.

Наиболее эффективной мерой профилактики кори является иммунизация населения.

В настоящее время Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации предусмотрена двухкратная иммунизация против кори детей в возрасте 12 мес. и в 6 лет, а также иммунизация против кори взрослых до 35 лет, не болевших корью, ранее не привитых или привитых однократно.

В Псковской области против кори привито 96,9% детей и 96,6% взрослых до 35 лет.

Население из групп риска (медицинские работники, педагоги, студенты, работники торговли, коммунальных служб и других) кочующее население и мигранты должны быть привиты против кори на 100% от числа подлежащих.

В очагах инфекции прививкам против кори подлежат все лица, имевшие контакт с заболевшим, без ограничения возраста, не болевшие корью ранее, не привитые и привитые против кори однократно.

Вакцина против кори используется на протяжении 40 лет. Она безопасна, эффективна и недорогая.

Только наличие 2-х прививок живой коревой вакцины обеспечит защиту детей и взрослых от кори.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей