Новости партнеров
Здоровье / Новости

Геннадий Онищенко советует не увлекаться японской кухней

17.03.2012 10:54|ПсковКомментариев: 25

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко посоветовал россиянам перестать увлекаться суши. «Прекратите увлечение суши. На уровне генетической памяти мы никогда не ели сырую рыбу, для вашего желудочно-кишечного тракта это испытание», - заявил Геннадий  Онищенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Онищенко и ранее отмечал, что россиянам лучше есть свои продукты. «Не пользуйтесь японской кухней, ешьте свое - картошку, квашеную капусту, иногда мясо, что в ней хорошего в японской кухне, глистами только заразиться можно, радионуклидами не заразитесь, не переживайте», - говорил он в прошлом году. «Ешьте наш борщ и вы будете спасены от воздействия через главный источник возможного поступления радионуклидов», - посоветовал Онищенко.

Суши - блюдо традиционной японской кухни, приготовленное из риса, рыбы или различных морепродуктов, а также других ингредиентов. С начала 1980-х годов суши получили широкую популярность во всем мире. Однако репутация заведений японской кухни в России подмочена. Один из последних случаев массового отравления произошел в Сургуте. Минувшей осенью в больницу обратились 80 посетителей «Галереи суши», у 32 из них был обнаружен сальмонеллез. Как выяснилось, повара не соблюдали технологию приготовления пищи, использовали просроченные продукты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей