Новости партнеров
Здоровье / Новости

Каждое лекарство имеет в среднем 329 побочных реакций

19.03.2012 12:30|ПсковКомментариев: 4

Каждое лекарство имеет в среднем 329 побочных реакций, что в пять раз больше тех 69, которые перечислены. Как сообщает InfoNIAC.ru, к такому выводу пришли ученые из Стэндфордского Университета.

Ученые создали алгоритм, который определил 1332 побочных эффектов лекарств, которые на данный момент не указываются на этикетках.

Управление по контролю за лекарствами и питательными веществами в США ведет базу данных около 4 миллионов побочных эффектов, заявленных врачами и пациентами, но никто точно не уверен в том, что вызывает большинство из них. Это частично вызвано тем, что многие люди, как правило, принимают больше одного лекарства за раз, а пожилые люди в среднем принимают около семи лекарств, поэтому невозможно узнать, как вся эта комбинация повлияет на каждого отдельного человека. Также это объясняется тем, что люди по-разному реагируют на одно и то же лекарство.

Поэтому американские исследователи написали алгоритм, который просеял миллионы отчетов и выявил то, что они называют «истинными» побочными эффектами.

Так, одним из важных результатов неблагоприятного воздействия оказался факт того, что ингибиторы обратного захвата серотонина, которые являются антидепрессантами, плохо взаимодействуют с обычными лекарствами для снижения кровяного давления, а именно диуретиками тиазидной структуры, и существенно повышают риск возникновения синдрома удлиненного интервала QT, что может привести к нарушению сердечного ритма и смерти.

Но Управление по контролю за лекарствами и питательными веществами не может просто так написать эту информацию на этикетке. Для этого нужно провести последующее исследование, изучив людей, принимающих антидепрессанты определенной группы с лекарствами для снижения кровяного давления и проследить за ними, будут ли у них возникать тот самый синдром удлиненного интервала QT.

Хотя клинические исследования проводятся для того, чтобы выяснить безопасность лекарств, объем исследования, который был бы необходим для того, чтобы выяснить все возможные взаимодействия с другими лекарствами, был бы просто непомерен. Кроме того, клинические исследования, как правило, проводятся в контролируемых условиях, с тщательно отбираемыми пациентами, подходящими для исследования. Но как только лекарство появляется на рынке, возникают неизвестные побочные эффекты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей