Новости партнеров
Здоровье / Новости

Врачи Псковской области получают в среднем 20 тысяч рублей, так как вынуждены совмещать две и больше ставки

21.03.2012 11:50|ПсковКомментариев: 9

В среднем по области врач получает около 20 тысяч рублей. Как передает Центр деловой информации, об этом сообщила председатель ассоциации районных больниц Псковской области, главный врач Островской районной больницы, депутат областного собрания Ирина Богачева.

По ее словам, врачи получают больше, чем в других бюджетных сферах, но «не из-за высоких окладов, а потому, что вынужден совмещать по две и больше ставки». «Представьте: реанимационное отделение, в котором работают два человека. Сутки один, сутки другой. Ни отпуска, ни больничного. Специфика труда приводит к социально-эмоциональному выгоранию. Плюс крайне низкая оценка труда медработников у населения», - отметила Ирина Богачева.

Ирина Богачева отметила, что для снижения остроты кадровой проблемы в отрасли область пошла на беспрецедентные меры. С прошлого года регион выделяет средства на покупку жилья для врачей в Пскове и Великих Луках. С целью привлечения специалистов вводят поправки в НСОТ по работникам сосудистых центров.

Обучение и переобучение производят за счет федерального и областного бюджетов. Впервые за всю историю области вводят программу мер социальной поддержки медицинских работников, полноценный соцпакет.

«В прошлом году на базе Островской больницы открыли  первичный сосудистый центр. Образовалось 49 новых врачебных ставок! 17 врачей уже приняли на работу, люди едут со всех регионов. Решить проблему кадрового голода в сфере можно, нужно только активно действовать», - заключила Ирина Богачева. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей