Новости партнеров
Здоровье / Новости

Выявлением рака кожи могут заняться парикмахеры

22.03.2012 10:18|ПсковКомментариев: 7

Парикмахеры способны и должны проверять наличие у пациентов признаков рака кожи, уверены эксперты, сообщает MedDaily - Медицинские новости.

Несмотря на распространенность данного рака, к примеру, в Британии нет массовой скрининговой программы. Внедрение же новой практике в мире может изменить ситуацию.

Итак, медики призывают парикмахеров изучить основные признаки рака, в число которых входят измененные родинки, которые зудят, кровоточат, меняют цвет и форму. Правда, у женщин рак обычно обнаруживают на ногах, а у мужчин - на руках. И лишь в одной пятой случаев его признаки можно найти на голове и шее. Поэтому эффективность осмотра у парикмахера вызывает сомнения.

Парикмахеров не заставят ставить диагноз. Их задачей будет тактично указать клиенту на тревожные признаки рака. Кстати, исследование, проведенное системой здравоохранения Ноттингема, показало: большинство парикмахеров было готово взять на себя подобную ответственность.

Надо сказать, еще в 2010 году группа британских экспертов из Melanoma Taskforce выпустила руководства для парикмахеров и косметологов, помогающие выявлять злокачественную меланому, базально-клеточную карциному и плоскоклеточную карциному.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей