Новости партнеров
Здоровье / Новости

Псковский Красный Крест провел профилактические беседы о туберкулезе с опочецкими школьниками

22.03.2012 12:30|ПсковКомментариев: 0

Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом Псковское региональное (областное) отделение Российского Красного Креста организовало ряд выездных мероприятий в городе Опочка.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном отделении общественной организации, сотрудники  Красного Креста провели беседы на тему «Туберкулез и его профилактика» среди старших классов средних общеобразовательных школ №3 и №4, а также в доме-интернате для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, где рассказали  ученикам о туберкулезе, его признаках, путях заражения и распространения. Ученики узнали, что туберкулез легче предупредить, чем лечить. Обсуждение этой актуальной проблемы вызвало оживленную дискуссию и множество вопросов.

С увлечением и азартом  школьники разгадывали кроссворд. Победителям были вручены памятные сувениры. В заключение  вниманию собравшихся был предложен фильм о туберкулезе. На встрече присутствовали 180 учеников.

20 марта по инициативе Псковского Красного Креста в администрации г. Опочка прошло заседание круглого стола, на котором участники договорились о согласованных действиях органов местной власти, учреждений здравоохранения и общественности в целях повышения роли и эффективности профилактических флюорографических осмотров, которые будут проходить в Опочке в июне.

В этот же день, Псковский Красный Крест при поддержке Государственного комитета Псковской области по молодежной политике, предоставил возможность молодежи продемонстрировать свое отношению к здоровому образу жизни активным участием в спортивных межрайонных состязаниях «Марафон здоровья» на главный приз Красного Креста.

В «Марафоне здоровья» приняли участие 6 команд , четыре из средних общеобразовательных школ Красногородского, Пустошкинского, Опочецкого и Пыталовского районов, а также 2 команды студентов  Опочецкого индустриально - педагогического колледж.

Участники прошли 5 испытательных спортивных эстафет таких как: бег в мешках, переправа, кенгуру, поезд, ведение мяча.

Строгое жюри внимательно следило за ходом состязаний и справедливо оценивало команды – победителей, затратившие наименьшее количество времени на прохождение дистанции.

Победитель на главный приз Красного Креста определился в общекомандном зачете по наибольшей сумме очков, набранных во всех эстафетных программах. Таким образом, пятое место заняла команда из Пыталовской школы, четвертое «Опочецкая № 4», третье место заняла «Пустошкинская средняя общеобразовательная школа», второе «Красногородская средняя школа». Главный приз -  кубок Красного Креста достался  Опочецкому индустриально - педагогическому колледжу.

Все участники получили благодарственные письма, дипломы, поощрительные призы и сладкие подарки. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей