Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Псковской области будет проведена дополнительная иммунизация детей против полиомиелита

30.03.2012 15:09|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области будет проведена дополнительная иммунизация детей в возрасте от 12 месяцев до 2,1 лет вакциной против полиомиелита, сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении Роспотребнадзора по Псковской области.

В Российской Федерации в целом и в Псковской области поддерживается  высокий (свыше 95%) уровень охвата профилактическими прививками против полиомиелита населения, функционирует эффективная и чувствительная система эпидемиологического надзора за полиомиелитом и энтеровирусными инфекциями.

 В 2010 году, при завозе дикого вируса полиомиелита на территорию Российской Федерации, случаи заболевания полиомиелитом, подтвержденные лабораторно выделением дикого вируса, генетически родственного таджикским штаммам, а также случаи транзиторного носительства  были зарегистрированы как среди иностранных граждан, так и среди граждан Российской Федерации, проживающих преимущественно на территории Республики Дагестан и Чеченской Республики.

В 2011 году в  Псковской области  в населенных пунктах, на врачебных и фельдшерских участках, где своевременный охват прививками не достиг 95%, проводилась двукратная подчищающая иммунизация против полиомиелита. Вместе с тем, ежегодно выявляются населенные пункты, врачебные, фельдшерские участки, где не достигнут необходимый  (свыше 95%) уровень своевременности охвата детей профилактическими прививками против полиомиелита.

В связи с этим главный государственный санитарный врач по Псковской области постановил провести дополнительную иммунизацию детей в возрасте от 12 месяцев до 36 месяцев (2 лет 11 мес. 29 дней) вакциной против полиомиелита.

В ближайшее время будут подготовлены списки детей, подлежащих дополнительной иммунизации, с учетом детей, временно находящихся на территории области (беженцев, вынужденных переселенцев, мигрантов и других). Для определения местонахождения и численности таких детей будет обеспеечено взаимодействие с Федеральной миграционной службой в Псковской области.

Также планируется информировать население о целях, сроках и месте проведения дополнительной иммунизации против полиомиелита.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей