Новости партнеров
Здоровье / Новости

Студентам медвузов разрешили работать в области здравоохранения

04.04.2012 12:04|ПсковКомментариев: 4

Приказ Минздравсоцразвития РФ, разрешающий работать студентам медицинских вузов старших курсов на штатных должностях среднего медицинского персонала, подписан в Минюсте и на днях будет опубликован, заявила глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова, передает РИА Новости.

«Буквально днями или неделями выйдет приказ, подписанный Минюстом, который разрешает работать специалистам старших курсов на штатных должностях среднего медицинского персонала. Я хочу сказать, что он уже подписан, и остались формальности», - сказала Голикова.

Она отметила, что по предварительным прогнозам в 2012 году количество выпускников по медицинским специальностям составит 22,6 тысячи человек. Глава ведомства отметила, что приблизительно 20% или каждый пятый выпускник не идет в практическое здравоохранение. Остальные же выпускники, по словам Голиковой, идут на те специальности, где есть переизбыток. Кроме того, министр сообщила, что ежегодно из сферы здравоохранения уходит порядка 8% специалистов.

«Таким образом, ежегодный отток составляет 22-25 тысяч специалистов», - добавила Голикова. Она подчеркнула, что это означает, что качество и доступность медицинской помощи могут остаться лишь декоративными лозунгами на бумаге.
«Без вмешательства федеральных медицинских учреждений решить кадровые проблемы в регионах невозможно», - отметила министр.
Вместе с тем она напомнила, что с 2013 года заработные платы медицинских работников вырастут существенно. По ее словам, два процента страхового тарифа будет направлено на повышение заработной платы медработникам и на обеспечение лекарствами в учреждениях.
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей