Новости партнеров
Здоровье / Новости

Порядка 300 тысяч рублей будет направлено на приобретение иммуноглобулина для жителей Псковской области

12.04.2012 08:41|ПсковКомментариев: 9

Порядка 300 тысяч рублей из областного бюджета будет направлено на приобретение иммуноглобулина против клещевого энцефалита, сообщается на сайте госзакупок.

Препарат предназначен для экстренной профилактики и лечения клещевого энцефалита у взрослых и детей. Как пояснил Псковской Ленте Новостей главный врач областного Центра гигиены и эпидемиологии Сергей Никифоров, в этом году исследование на энцефалит и введение иммуноглобулина будет проводиться на платной основе, договор на бесплатное исследование клещей и крови на энцефалит пока не заключен.«Оказание бесплатной помощи возможно только детям из загородных лагерей», - сообщил он.

Исследование крови на наличие вируса стоит 360 рублей, исследование присосавшегося клеща - 400 рублей.

Сергей Никифоров также напомнил, что в случае обнаружения на теле клеща, желательно самим его не удалять, а обращаться в медицинское учреждение. «Если все-таки вы сами удалили клеща, нужно поместить его в посуду, закрыть ватой или марлевым тампоном и отнести на исследование в лабораторию по адресу: ул, Гоголя, 21. Результат вы получите на второй-третий день», - отметил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии.

Добавим, что в Псковской области начался сезон активности клещей, и уже два человека пострадали от их укусов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей