Новости партнеров
Здоровье / Новости

Руководителей медучреждений призвали ответственнее подходить к мероприятиям модернизации здравоохранения Псковской области

12.04.2012 14:30|ПсковКомментариев: 4

Руководителей медучреждений Псковской области призвали ответственнее подходить к мероприятиям модернизации здравоохранения. Как сообщает пресс-служба администрации Псковской области, 12 апреля заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова провела совещание в режиме видеосвязи с руководителями государственных учреждений здравоохранения (онкологический, сосудистый, перинатальный центры), главными врачами районных больниц. На встрече обсуждались вопросы реализации региональной программы «Модернизация здравоохранения в Псковской области на 2011-2012 гг.» в первом квартале текущего года и лекарственное обеспечение.

В своем вступительном слове Вера Емельянова отметила, что благодаря реализации мероприятий программы модернизации здравоохранения в минувшем году уже удалось добиться значительных изменений в показателях – снизилась смертность населения, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний, увеличилась рождаемость. «22 учреждения здравоохранения сейчас находятся в режиме ремонтных работ. Каждое учреждение получает медоборудование. Но отдельный вопрос - подготовка кадров для работы с ним, повышение заработной платы медработникам», - сказала заместитель главы региона. Она напомнила, что модернизация здравоохранения – приоритетный проект в регионе, он находится на личном контроле у губернатора Псковской области Андрея Турчака.

И.п.председателя Госкомитета области по здравоохранению и фармации Денис Сачков доложил, что общий объем финансирования программы модернизации здравоохранения – около 3,5 млрд рублей, 1,6 млрд рублей были предусмотрены на 2011 год, из них на ремонт – 0,5 млрд рублей. Он обратил внимание, что в текущем году финансирование составит около 2 млрд рублей, потому необходимо ответственно отнестись к работе. Денис Сачков потребовал также в недельный срок предоставить техзадания на ремонт объектов.

В продолжение заседания было отмечено, что в 2011 году было приобретено оборудование (529 единиц) на сумму 686 млн рублей, его получили около 50 учреждений здравоохранения. В 2012 году планируется приобрести оборудование на сумму 314 млн рублей. Главным врачам медучреждений напомнили о необходимости подготовить помещения до поставки сложного оборудования. На внедрение современных медико-экономических стандартов будет направлено 730 млн рублей.

Главные врачи ряда районных больниц и межрайонных центров доложили о проделанной работе и планах на текущий год.

Руководителям медучреждений напомнили об ответственности за реализацию мероприятий программы. «Необходимо координировать усилия для того, чтобы план мероприятий и график работ по реализации программы модернизации здравоохранения был выполнен в полном объеме», - подчеркнула Вера Емельянова, заметив, что пока имеющиеся ресурсы используются не в полном объеме, требуется повышение эффективности деятельности и контроля. «Таких значительных средств регион на здравоохранение не получал никогда. Просим все лечебные учреждения разобрать «по косточкам» свои планы и мероприятия», - добавила заместитель главы региона.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей