Новости партнеров
Здоровье / Новости

Главный нарколог Минздрава предложил обязать школы проверять учащихся на наркотики

14.04.2012 13:28|ПсковКомментариев: 12

Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн предложил обязать учебные заведения проводить тестирование на употребление наркотиков учащимися, сообщает «Лента.ру».

По словам Евгения Брюна, проверки учащихся на употребление наркотических средств предусмотрены законом об охране здоровья, который вступил в силу в ноябре 2011 года. 2Теперь есть полномочия и технологии, но нет закона, обязывающего учебные учреждения заниматься этой проблемой», - отметил он.

В связи с этим главный нарколог Минздрава предложил разработать закон, закрепляющий обязанность образовательных учреждений проводить подобные проверки. По его мнению, учебные заведения, а также работодатели должны заключать соответствующие договоры с наркологическими учреждениями.

При этом, как подчеркнул нарколог, учащиеся должны самостоятельно решать, участвовать в тестировании на наркотики или нет.

По данным главного нарколога Минздравсоцразвития, в среднем по России согласие на добровольное тестирование дают 80-85 % студентов и лишь треть школьников. Брюн считает, что в ходе проведения проверок в школах необходимо получать согласие как самих учащихся, так и их родителей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей