Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Латвии за год выбросили 32 донорских органа

16.04.2012 10:44|ПсковКомментариев: 1

В 2011 году в Латвии из-за нехватки средств на оплату операций не были использованы 32 донорских органа, в числе которых сердце, печень, легкие и поджелудочная железа, сообщает «Лента.ру» со ссылкой руководителя Латвийского центра трансплантации Рафаила Розенталя.

По словам Рафаила Розенталя, в прошлом году можно было использовать материал от 20 доноров, а в действительности трансплантировали только четыре органа. Дело в том, что Латвийское государство не оплачивает операции по пересадке органов. Трансплантация сердца стоит примерно 22 000 лат, что эквивалентно 1 219 000 рублей по курсу ЦБ. «Это не нехватка доноров, это дезорганизация!» - отметил руководитель Латвийского центра трансплантации.

За год было пересажено три сердца из семи, также не было использовано пять легких и четыре поджелудочные железы. «Мы также выбросили 19 печеней, хотя в Латвии ежегодно в трансплантации печени нуждаются от 30 до 40 человек», - сообщил Рафаил Розенталь. Первая операция по пересадке печени была проведена в Латвии в прошлом году.

Врачи надеются, что в этом году удастся провести хотя бы одну операцию по пересадке за деньги пациента. Пока таких случаев не было.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 187 человек
Лента новостей