Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Псковской области разработают нормативный документ по стимулированию донорства

20.04.2012 09:02|ПсковКомментариев: 0

В четверг, 19 апреля, знаки отличия «Почетный донор России» получили 27 жителей Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, торжественную церемонию вручения нагрудных знаков и удостоверений, которая состоялась в регионе во второй раз, провела заместитель губернатора региона Вера Емельянова.

В своем поздравлении Вера Емельянова отметила, что число доноров в области ежегодно растет, а значит, растет и число спасенных благодаря донорской крови человеческих жизней. «Руководство региона и дальше будет стимулировать этот процесс», - подчеркнула заместитель губернатора и сказала, что на федеральном уровне в настоящее время разрабатывается пакет системных мер по поддержке донорства крови. Губернатор Псковской области Андрей Турчак также дал поручение разработать аналогичный нормативный документ по стимулированию донорства в регионе. «Примите благодарность за свой самоотверженный труд, участие в жизни людей», - сказала заместитель главы региона, обращаясь к участникам торжества.

Благодарственные слова в адрес награжденных прозвучали от руководителя Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Псковской области «Станция переливания крови Псковской области» Михаила Цветикова и начальника отдела лечебно-профилактической помощи населению области государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Ольги Котиной. Михаил Цветиков отметил, что каждый из получателей награды занимается регулярным донорством крови в течение 5-8 лет и заслуживает уважения и признательности за верность донорскому движению.

Добавим, церемония вручения знаков отличия почетным донорам Псковской области состоялась в преддверии Национального дня донора, который ежегодно отмечается в нашей стране 20 апреля. Торжественный памятный день учрежден по инициативе Российской ассоциации трансфузиологов в память о первом успешном переливании крови в России в 1832 году.

Нагрудный знак «Почетный донор России» учрежден правительством Российской Федерации. Он выражает признание государством благородного вклада гражданина в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов. Нагрудным знаком награждаются граждане, бесплатно сдавшие кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз. Приказ о награждении граждан нагрудным знаком издает министерство здравоохранения и социального развития.

В настоящее время в Псковской области около 3 тысяч граждан имеют звания «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР».

Им предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с законом Псковской области от 11.01.2005 № 406-ОЗ «О предоставлении ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком „Почетный донор России“», с Правилами предоставления ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» («Почетный донор СССР»), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2004 № 663 «О порядке награждения граждан нагрудным знаком «Почетный донор России», с Федеральным законом от 09.06.1993 № 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов». Среди мер поддержки ежегодная денежная выплата; внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения; первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения; предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей