Новости партнеров
Здоровье / Новости

Оформить инвалидность россиянам станет проще

23.04.2012 21:00|ПсковКомментариев: 3

Оформить инвалидность россиянам станет проще, сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на постановление правительства Российской Федерации.

Речь, в частности, идет о случаях, когда человек получил травму на производстве или страдает профессиональным заболеванием. В настоящее время степень утраты работником профессиональной трудоспособности устанавливает медико-социальная экспертиза. Согласно новому постановлению, гражданину не нужно будет передавать акт о несчастном случае на производстве или о профессиональном заболевании из ведомства в ведомство: Роструд, Росздравнадзор, Ростехнадзор и территориальные органы Фонда социального страхования России будут сами обмениваться этими документами в электронном виде.

Ранее освидетельствование пострадавшего в учреждении медико-социальной экспертизы запрещалось, если вместо акта о профессиональном заболевании предоставлялся другой документ, подтверждающий профессиональный характер заболевания и выданный в соответствии с порядком, который действовал до вступления в силу Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (до 6 января 2000 г.). В 2007 году Верховный суд признал это правило не подлежащим применению. Теперь это решение закреплено постановлением правительства. То есть при наличии документа, подтверждающего профессиональный характер заболевания, можно пройти освидетельствование в учреждении медико-социальной экспертизы.

Кроме того, постановлением правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 318 закреплено, что при предоставлении госуслуг заявители могут не представлять свидетельство обязательного пенсионного страхования  - уполномоченный орган сам запрашивает соответствующие сведения в территориальном органе ПФР.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей