Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Псковской области примерно 6% клещей являются переносчиками энцефалита

02.05.2012 20:23|ПсковКомментариев: 42

В среднем 6,2% клещей содержат вирус, заражение которым вызывает клещевой энцефалит. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров.

По его словам, по данным на 2 мая на антиген вируса клещевого энцефалита исследованы  224 клеща. 14 клещей оказались инфицированы.

Инфицированные клещи зарегистрированы в Опочецком, Островском, Палкинском, Печорском, Плюсском, Псковском, Себежском и Стругокрасненском районах. Из числа инфицированных клещей 4 покусали детей, которым введён противоклещевой иммуноглобулин.

За прошедшие выходные дни пострадавшие обращались в травматологический пункт и приёмный покой городской больницы №2. В приёмном покое вводили иммуноглобулин в случае, если исследование клещей было невозможно.

Напомним, что при походе в лес нужно одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела: на ногах перетягивать брюки резинкой, на руках – перетягивать рукава, чтобы предотвратить заползание клеща под одежду. Также необходимо использовать спреи или мази, отпугивающие клещей.

При удалении клещей со своих животных необходимо соблюдать меры предостороженности.  Делать это нужно пинцетом, после чего клеща необходимо сжечь, пинцет продезинфицировать (обжечь). При удалении клеща рукой можно раздавить насекомое и вирус попадёт в микротрещины, что вызовет заражение.

В случае укуса клеща следует отправить на анализ. Для доставки насекомого нужно использовать небольшие емкости (чистые пенициллиновые флаконы, небольшие стеклянные ёмкости). Чтобы создать повышенную влажность, в сосуд стоит поместить небольшие пучки свежей травы и закрыть его ватно-марлевой пробкой во избежание выползания клеща.

Клещей и кровь на анализ можно сдать в Пскове (улица Гоголя, дом №21а) и в Великих Луках (улица Тимирязева, дом 9). Анализ бесплатный, при наличии направления из мед учреждения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей