Новости партнеров
Здоровье / Новости

16 маленьких псковичей прошли вакцинацию иммуноглобулином

10.05.2012 17:35|ПсковКомментариев: 4

Во избежание заражения энцефалитом иммуноглобулин ввели 16 маленьким псковичам. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Центре гигиены и эпидемиологии Псковской области, по состоянию на 10 мая исследованы 796 клещей на антиген вируса клещевого энцефалита, из них 58 клещей инфицированы.

Инфицированные клещи зарегистрированы в Гдовском, Дновском, Красногородском, Локнянском, Новоржевском,  Опочецком, Островском, Палкинском, Печорском, Плюсском, Порховском, Псковском, Пушкиногорском, Себежском и Стругокрасненском районах. В среднем 7,2% клещей содержат вирус, заражение которым вызывает клещевой энцефалит.

Из числа инфицированных клещей 16 покусали детей, которым введён противоклещевой иммуноглобулин.

Напомним, что в случае укуса клеща следует отправить на анализ. Для доставки насекомого нужно использовать небольшие ёмкости (чистые пенициллиновые флаконы, небольшие стеклянные ёмкости).

Клещей и кровь на анализ можно сдать в Пскове (улица Гоголя, дом №21а) и в Великих Луках (улица Тимирязева, дом 9). Анализ бесплатный, при наличии направления из мед учреждения.

При удалении клещей со своих животных необходимо соблюдать меры предосторожности.  Делать это нужно пинцетом, после чего клеща необходимо сжечь, пинцет продезинфицировать (обжечь). При удалении клеща рукой можно раздавить насекомое и вирус попадёт в микротрещины, что вызовет заражение.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей