Новости партнеров
Здоровье / Новости

Легкая музыка на рабочем месте улучшает креативность

20.05.2012 11:58|ПсковКомментариев: 0

Легкая и приятная мелодия, которая звучит в течение всего рабочего дня в офисе, способствует повышению настроения сотрудников, улучшению отношений в коллективе и подъему креативности, сообщает МедВести со ссылкой на результат исследования британских ученых.

Тестовым методом также был выявлен идеальный показатель громкости музыки - 70 децибел - громкость звука, которая сопровождает проезжающий мимо пешехода автомобиль.

Музыка, звучащая с громкостью  85 и более децибел является очень громкой и в большей мере является существенной помехой для плодотворной работы, мешая сотрудникам сосредоточиться на поставленной задаче. 

Исследователи также подчеркивают: «Громкая музыка может быть пригодна лишь в том случае, если в принципе речь идет о механической работе, где креативность и  какая-либо творческая работа  необходима в минимальном количестве. Менее 50-ти децибел звуки музыки будут либо не приносить никакого эффекта, либо казаться работникам раздражающими.

«Все дело в том, что приятная и легкая, а лучше всего  музыка композиторов-классиков дает нам возможность немного отвлечься, при этом по большей части оставаясь в работе. По результатам многочисленных тестов нами были предоставлены доказательства существенного улучшения таких сфер работы головного мозга как абстрактная обработка и абстрактное мышление – что свидетельствует об улучшении именно таких процессов, которые в компиляции и дают нам мыслить креативно», – констатируют специалисты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей