Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Псковской области у 7 беременных выявлена ВИЧ-инфекция

22.05.2012 12:12|ПсковКомментариев: 7

На сегодняшний день в Псковской области  зарегистрировано 618 случаев ВИЧ-инфекции. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщила главный врач ГБУЗ «Центра СПИД» Ираида Сивачева в ходе пресс-конференции, посвященной Международному дню памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Только за первый квартал 2012 года выявлено 43 инфицированных. Только 3 человека из них заразились инъекционным способом.  Наибольшее количество случаев ВИЧ-инфекции зарегистрированов Пскове, Великие Луки, Невельском, Опочецком, Дедовичском, Псковском районах. 7 из 43 заразившихся - беременные женщины.

Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией явились незащищенные гетеросексуальные половые контакты.

Напомним, каждое третье воскресенье мая проводится Международный день памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа. Впервые Международный день памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, когда причина СПИДа была еще неизвестна, и число погибших от этой болезни составляло несколько тысяч человек.

Сегодня Всемирный день памяти проводится ежегодно для того, чтобы почтить память погибших от СПИДа и выразить поддержку больным. Символика этого дня – красная ленточка.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей