Новости партнеров
Здоровье / Новости

«Старение» ВИЧ наметилось в Псковской области

22.05.2012 12:30|ПсковКомментариев: 5

В Псковской области изменился возрастной состав пациентов с ВИЧ-инфекцией: средний возраст заразившихся ВИЧ  в первом квартале этого года - 32-34 года. Также есть люди старше 40-50 лет, заразившиеся при незащищенных половых контактах. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщила главный врач ГБУЗ «Центра СПИД» Ираида Сивачева в ходе пресс-конференции, посвященной Международному дню памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Ирина Сивачева отметила, что несмотря на то, что основные группы риска - гомосексуалисты и люди, предлагающие сексуальные услуги за деньги - количество пораженных ВИЧ-инфекцией там достигает 4% - от заражения вирусом не защищен никто . Как подчеркнула она, эпидемия начинается в уязвимых группах населения, но потом переходит на другие слои. «Люди считают, что, если не относятся к группам риска, проблема их не касается, но это не так», - подчеркнула она.

Именно поэтому в последние годы обозначилась тенденция увеличения случаев ВИЧ-инфекции в старшей возрастной группе. Молодых людей до 18 лет среди заразившихся в этом году нет. «На сегодняшний день информирование о путях распространения ВИЧ не только молодежи, но всего населения в целом является сдерживающим фактором», - отметила она.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей