Новости партнеров
Здоровье / Новости

Псковская область остается регионом с низким распространением ВИЧ-инфекции

22.05.2012 12:43|ПсковКомментариев: 5

Псковская область остается регионом с низким распространением ВИЧ-инфекции. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщила главный врач ГБУЗ «Центра СПИД»Ираида Сивачева в ходе пресс-конференции, посвященной Международному дню памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа.

«В российской федерации всего осталось 5 регионов с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции. В том числе и Псковская область», - сообщила она.

Однако, во многих регионах России ситуация не благополучная. Так, в Екатеринбурге, Свердловской области количество зараженных ВИЧ-инфекции -больше 1% населения.

По данным Федерального Научно-методического СПИД центра России, на конец прошлого года на Северо-Западе зарегистрированы следующие показатели : Республика Карелия -1000 человек, Республика Коми -1625 человек, Архангельская область -545 человек, Новгородская область -1768 человек, Ленинградская область -20119 человек, г. Санкт-Петербург -49269 человек). В Псковской области  зарегистрировано 618 случаев ВИЧ-инфекции.

К 2015 году «Центр СПИД» планирует сократить количество случаев заражения ВИЧ-инфекции в Псковской области.

«С помощью информирования населения мы намерены количество случаев заражения ВИЧ уменьшать», - сообщила Ирина Сивачева.

По ее словам, в прошлом и позапрошлом году количество случаев было 64 и 62 - примерно одинаковое. «Мы делаем все, чтобы количество случаев год от года уменьшалось, и Псковская область оставалась регионом с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции», - отметила главный врач Центра СПИД.

Отметим, что распространение ВИЧ/СПИДа стало одной из серьезнейших проблем 21 века. В настоящее время в России, как и во всем мире, продолжает оставаться актуальной проблема распространения ВИЧ-инфекции, каждые шесть секунд в мире появляется человек с ВИЧ-положительным статусом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей