Новости партнеров
Здоровье / Новости

Более 70 псковичей принесли сегодня на исследование «своих» клещей

23.05.2012 12:21|ПсковКомментариев: 20

Псковичи выстраиваются в очередь, чтобы сдать клещей на исследование. Как сообщил Псковской Ленте Новостей главный врач Центра гигиены и эпидемиологии по Псковской области Сергей Никифоров, сегодня, 23 мая,  на 11.30 в очереди было более 70 человек. «Это только жители Пскова», - пояснил Сергей Никифоров.

Клещей и кровь на анализ можно сдать в Пскове (улица Гоголя, №21-а) и в Великих Луках (улица Тимирязева, 9). Анализ бесплатный, при наличии направления из медучреждения.

Всего в Псковской области на 23 мая исследовано 1660 клещей на антиген вируса клещевого энцефалита. Из них в 106 клещах обнаружен вирус. В среднем 6,3% инфицированных клещей, укус которых вызывает клещевой энцефалит.  Клещи, заражённые вирусом, выявлены в 20 территориях из 26.  Из числа инфицированных клещей 31 покусали детей, которым введён противоклещевой иммуноглобулин.

При отсутствии клеща проводится исследование крови на антиген вируса, по направлению медицинского учреждения. За прошедший период обследованы 269 человек, из них 52 ребёнка. Антиген в крови обнаружен у пострадавших в Гдовском, Опочецком, Островском и Порховском районах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей