Новости партнеров
Здоровье / Новости

Минздрав готовит закон о страховании граждан от ошибок врачей

06.06.2012 15:04|ПсковКомментариев: 11

Министерство здравоохранения РФ готовит проект федерального закона, который предусматривал бы страхование пациентов от различных медицинских ошибок. Об этом в интервью газете «Известия» сообщила новый министр здравоохранения Вероника Скворцова.

По ее словам, предполагается, что работа проекта будет завершена к 2015 году.

«Понятие «медицинской ошибка» - комплексное. Оно включает и ошибки самой системы оказания помощи, и нехватку оборудования, и незнание врача, и его халатность, и еще многое другое. Учесть в каждой конкретной ситуации сочетание этих факторов не всегда так просто, как может показаться на первый взгляд», - отметила министр.

«Дело не только в законах. Нам не хватает профессиональной медицинской организации, которая бы внедрила механизм посвящения каждого выпускника в свои ряды с полным принятием корпоративной этики и корпоративной ответственности. Мы бы хотели передать новой структуре ряд полномочий. Прежде всего, по аккредитации медработников и выдаче допусков к тем или иным видам деятельности. Эта структура должна быть построена по принципу сообщества профессионалов, своеобразной гильдии. Врач, боясь дискредитации в глазах коллег, не сможет относиться к работе безответственно. Иначе – сами врачи вынесут ему вердикт, исключив из профессии», - считает Вероника Скворцова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей