Новости партнеров
Здоровье / Новости

Увеличение базовых окладов медработников утвердят в 2012 году

21.06.2012 13:44|ПсковКомментариев: 4

В 2012 году планируется утвердить увеличение базовых окладов медиков в три раза. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на доктора медицинских наук, председателя профсоюза работников здравоохранения России Михаила Кузьменко.

В настоящее время базовый оклад санитарки равен 1,6 тысяч рублей, медсестры - 2,2 тысячи рублей, врача - 3,6 тысячи рублей. «Основная проблема сегодня заключается в том, что из-за новой системы оплаты труда уравнялись зарплаты младшего, среднего и высшего медицинского персонала. Такую систему оплаты труда стали вводить 2,5 года назад. И у нас так получилось, что санитарка, медсестра и начинающий врач практически получают одинаковую зарплату», - отметил Михаил Кузьменко.

Председатель профсоюза сообщил, что базовый оклад санитарки должен составлять не менее пяти тысяч рублей, среднего медперсонала - 7,5 тысяч рублей, врачей - 10 тысяч рублей. «Плюс еще будут всевозможные надбавки», - подчеркнул он.

По мнению Михаила Кузьменко, несмотря на снижение качества медобслуживания в нашей стране, квалификация российских врачей остается одной из самых высоких в мире. «Я вам даже скажу, почему. За границей очень много всевозможной техники и очень мало думает врач. А мы в России работаем как шаманы. Есть хорошая светлая голова и золотые руки, а в руках ничего нет, и приходится доводить все своим умом», - объяснил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей