Новости партнеров
Здоровье / Новости

Сладкое на завтрак позволяет в течение дня есть меньше

01.07.2012 14:45|ПсковКомментариев: 3

Если на завтрак есть сладкое, то больших проблем с соблюдением диеты не будет. Как сообщает портал «МедВести», к такому выводу пришли ученые-диетологи из Университета Тель-Авива.

Для эксперимента в доказательство  теории были приглашены 200 добровольцев с лишним весом. Всех испытуемых разделили на две группе, но заставили придерживаться схожей диеты в 1600 калорий в день. Первая группа могла съесть пончик на завтрак, вторая группа не должна была есть утром сладкого.

Выяснилось, что те, кто на завтрак съедал сладкое (в целом по энергетической ценности завтрак был равен 600 калориям), гораздо легче придерживались диеты в течение дня. Люди, получавшие на завтрак 300 калорий, гораздо чаще испытывали позывы перекусить. За четыре месяца строгой диеты все участники групп потеряли около 15 килограммов, однако по окончании диеты  лишний вес вернулся к первой группе лишь отчасти, тогда как люди во второй набрали в среднем по 10 килограмм каждый.

Оказывает, если есть по утрам десерт, то гормон голода грелин снижается в организме на 45 процентов, в то время как после обычного завтрака – всего на 30. Кроме того, чувство сытости продлевает наличие в завтраке белков и углеводов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 129 человек
Лента новостей