Новости партнеров
Здоровье / Новости

Минздрав предлагает страховать пациентов от медицинских ошибок

08.07.2012 09:04|ПсковКомментариев: 6

Министерство здравоохранения России предлагает страховать пациентов от медицинских ошибок, сообщает РИА Новости со ссылкой на  главу ведомства Веронику Скворцову..

«Мы готовим специальный документ о страховании пациента от любой медицинской ошибки», - заявила Вероника Скворцова.

Министр пояснила, что ошибка может носить как системный характер, когда медицинская организация не укомплектована необходимым оборудованием, так и организационный, когда руководство больницы, оценив свои возможности, не эвакуировало больного в другое учреждение, где ему могут оказать соответствующую помощь. Также возможна халатность и некомпетентность врача, подчеркнула Вероника Скворцова.

«Проблема в том, что сегодня у нас врач не является субъектом права, субъектом права выступает медицинское учреждение. Это мешает очень часто спросить с врача за его ошибку, даже если он реально виноват, если это - ошибка по халатности. Поэтому это единственная возможность действительно страховать пациента до того момента, когда врачи начнут аккредитоваться», - сказала она.

Министр напомнила, что, начиная с 2016 года, все врачи должны будут проходить аккредитацию на допуск к определенным видам медицинской деятельности.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 209 человек
Лента новостей