Новости партнеров
Здоровье / Новости

Центр амбулаторного гемодиализа в Пскове откроют в начале 2013 года

13.07.2012 16:43|ПсковКомментариев: 11

Центр амбулаторного гемодиализа в Пскове откроют в начале 2013 года. Как сообщает пресс-служба администрации Псковской области, учреждение разместится в здании, расположенном по адресу: ул. Коммунальная, 17-а. Размещение медучреждения в этих помещениях было согласовано со специалистами и одобрено губернатором Псковской области Андреем Турчаком.

Как сообщил руководитель Центра Алексей Егоров, в настоящее время идет активная работа по составлению проектно-сметной документации на прокладку электросетей, монтаж систем вентиляции и кондиционирования, водоотведения и водоподготовки. Ремонтные работы в здании начнутся в конце июля и согласно графику должны завершиться в сентябре. Параллельно будет закупаться оборудование, необходимое для оснащения центра диализа и оказания помощи больным.

«В ноябре нефрологический центр в Пскове начнет работу в тестовом режиме, а уже в начале следующего года - на полную мощность», - подчеркнул он.

Первый центр амбулаторного гемодиализа в Пскове будет создан на основе государственно-частного партнерства. Напомним, администрация Псковской области реализует проект по созданию нефрологического центра совместно с немецкой компанией «B.Braun Авитум Руссланд», занимающейся экстракорпоральными методами лечения.

Цель реализации инвестиционного проекта - повышение качества и доступности медицинской помощи больным, страдающим почечной недостаточностью и нуждающимся в диализном лечении.

В соответствии с достигнутыми договоренностями у центра амбулаторного гемодиализа в Пскове в перспективе появится филиал в «южной» столице региона - Великих Луках. Плановая мощность отделения в Пскове составит 140 человек в год, в Великих Луках - 30 человек в год. Предполагается, что специалисты центра будут оказывать услуги амбулаторного наблюдения, приема и консультаций, а также проводить активную профилактическую работу почечных заболеваний среди населения.

На сегодняшний день потребность в качественной услуге гемодиализа в регионе высока. В данном виде медицинского обслуживания нуждаются около 100 жителей области. Сейчас диализные установки в медучреждениях работают в две-три смены, постоянно существует очередь на программный гемодиализ и эта очередь растет. Реализация инвестпроекта позволит обеспечить качественной медицинской услугой всех нуждающихся.

Отметим, что проведение сеансов диализа - единственный способ лечения больных с хронической почечной недостаточностью. Заместительная почечная терапия предполагает очищение крови от шлаков и электролитов. Данная процедура, наряду с пересадкой почки, является единственным способом продления жизни людям, подверженным этому тяжелому заболеванию. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей