Новости партнеров
Здоровье / Новости

Людей ожидает новый способ размножения

14.07.2012 11:29|ПсковКомментариев: 14

Вредные мутации накапливаются у современного человечества в геометрической прогрессии, что ведет к вырождению. Чтобы выжить, людям придется изменить способ размножения. Как сообщает «Российская газета», об этом заявил известный американский профессор из Института поведенческой генетики Майкл Реймерс, недавно посетивший Москву с серией лекций.

Ученый утверждает, что каждый человек носит в себе большое число мутировавших генов. Около 50 из них нейтральны, 40 - вредны - вызывают болезни и ведут к вырождению, а полезны только 10 процентов. Раньше мутации были помощниками человечества, помогали ему выжить при самых различных напастях. Скажем, когда массовые эпидемии «выкашивали» миллионы людей, всегда находились те, кого зараза не брала. И все благодаря полезным мутациям, которые затем передавались по наследству и распространялись в популяции.

Сегодня массовые эпидемии с многочисленными жертвами человечеству не страшны, а значит и полезные мутации ему не особенно требуются. Зато получили свой шанс патологические. И в этом виновата, прежде всего, медицина. Она дает шанс на жизнь многим из тех, кого раньше отбраковывала природа, применяя механизм естественного отбора. С одной стороны, это гуманно, но, с другой, у современного человечества накапливаются патологические мутации. Финал, по мнению Реймерса, очевиден: вырождение человечества.

По мнению ученого, спасти человечество поможет генная инженерия. Чтобы не передать зародышу мутировавший ген, необходимо сперматозоиды мужчины и яйцеклетки женщины доверить генетикам, которые удалят все плохие гены. То есть, придется размножаться именно таким способом, через пробирку. Теоретически дети будущего будут здоровыми и умными. Существует единственная серьезная опасность, признается Реймерс. Поскольку идеальными наверняка признают вполне определенные гены, человечество достаточно быстро станет практически одинаковым.

Мнение ученого прокомментировала «Российской газете» ведущий научный сотрудник Института Общей генетики РАН Светлана Боринская: «Реймерс обвиняет медицину, что она дает «зеленую улицу» патологическим мутациям. Да, достижения этой науки серьезно сократили детскую смертность. Однако механизм отбора продолжает работать. По последним данным, на самой начальной стадии беременности, когда женщина даже еще не знает об этом, сбрасывается до 50 процентов эмбрионов. Причина - генетические дефекты. Или известно, что девочка рождается с 200 тысячами яйцеклеток. Но из них за всю жизнь созревает всего 200-400. Это сильнейший отбор. А тот факт, что 20 процентов супружеских пар сегодня бесплодны по генетическим причинам… Разве не отбор?»

По мнению Светланы Боринской, «вывод Реймерса, что из-за ослабления механизма отбора идет очень быстрое накопление патологических генов, мягко говоря, не однозначен». «А вот за предложение Реймерса активно развивать генную инженерию, думаю, каждый ученый проголосует обеими руками. Но ни в коем случае нельзя не насаждать ее повсеместно, как картошку при Екатерине. Так только вред можно нанести. В принципе нельзя ставить цель - спасать каждый эмбрион. Надо дать природе право отбраковывать явно нежизнеспособное», - отметила ведущий научный сотрудник Института Общей генетики РАН.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей