Новости партнеров
Здоровье / Новости

Путин: Для сельских медработников должна быть создана система стимулов

25.07.2012 09:00|ПсковКомментариев: 7

Президент России Владимир Путин считает необходимым создать систему стимулов для медработников сельской местности, пишет «Интерфакс».

«Нужно, чтобы социалка улучшилась - чтобы жилье предоставляли, чтобы в нормальных условиях люди могли жить. Но что еще важнее - нам надо создать систему стимулов. Стимулов не только работы и проживания, но и последующего роста. Надо об этом подумать», - заявил глава государства на встрече в Сочи с представителями социальной сферы, бизнеса и спорта Саратовской области.

В качестве примера он призвал обратить внимание на опыт прошлых десятилетий. По словам президента, в настоящее время «хотят вернуть то, что было ранее». «Отслужил в армии - относительно легко поступил в вуз на бесплатное обучение», - пояснил глава государства.

Так он ответил на высказывания заведующего кафедрой хирургии детского возраста Саратовского государственного медицинского университета имени В.Разумовского Дмитрия Морозова, который считает, что муниципальное и сельское здравоохранение требуют беспрецедентных мер. А именно, по его словам, «в разы должна быть увеличена зарплата и соцпакет».

«Мне кажется это системная проблема, и она требует системной поддержки», - сказал хирург.

В.Путин ему напомнил, что 25% всех средств, предусмотренных на развитие здравоохранения в стране, должны быть направлены на сельскую медицину.

В свою очередь, Д.Мороз предложил создать «грантовую поддержку строгого контроля».

«Грантовая поддержка будет продолжена. Мы будем продолжать ее по всем направлениям, которые существуют сегодня», - заверил В.Путин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей